По словам Сергея Пенясова, за 4 месяца 2026 года отмечается снижение числа автоаварий на 28,3%. За это время зарегистрировано 210 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 28 человек и получили ранения 273 человека.
По прежнему самым частым и травмоопасным видом ДТП остаётся столкновение транспортных средств: в 115 авариях погибли 19 человек. Также были зарегистрированы 35 ДТП, связанных с наездом на пешехода, в них погибли четыре человека.
Основные причины гибели людей на дороге — выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, несоответствие скорости условиям движения, нарушение ПДД пешеходами, нарушение правил обгона и неправильный выбор дистанции.
Увеличилось число погибших в ДТП на федеральных трассах: 15 погибших на трассе Р-22 «Каспий», трое погибли на автодороге «Воронеж-Тамбов» и двое — на трассе «Орёл-Тамбов». При этом на 50% снизилось число погибших на дорогах регионального значения (четверо погибших), на 76,9% — на местных автодорогах (трое погибших) и на 60% — в населённых пунктах (шесть погибших).
Сергей Пенясов подчеркнул, что вопрос о мерах по повышению безопасности дорожного движения на федеральных трассах будет вынесен на очередное заседание региональной комиссии по безопасности дорожного движения.
Острой остаётся и тема детского дорожно-транспортного травматизма. За 4 месяца этого года зарегистрировано 32 ДТП с участием детей, в которых пострадали 33 ребёнка.
— Совсем скоро — летние каникулы у детей. Поэтому я обращаюсь прежде всего к родителям: крепко задумайтесь, прежде чем покупать детям лёгкую мототехнику. Понятно, хочется порадовать своего ребёнка, но это может привести к большой трагедии. Необходимо обратить на этот вопрос внимание при проведении родительских собраний. Это наша общая задача — сберечь жизни детей, — подчеркнул Евгений Первышов.