Одним из главных вопросов рассмотренной повестки дня стала подготовка к предстоящему паводку. С докладом по этому вопросу выступил министр экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов.
Как известно, характер половодья и прохождения паводка определяются запасом воды в снеге, глубиной промерзания почвы, скоростью течения рек и особенностью рельефа местности.
В Кирсанове в настоящее время высота снежного покрова равна 52 см, что составляет 173% от нормы, при этом фактическая глубина промерзания почвы равна 3 см, что ниже нормы.
По предварительной оценке Росгидромета, в Тамбовской области прохождение весеннего паводка ожидается в рамках нормы. На реке Ворона, протекающей по территории Кирсановского муниципального округа, прогнозируется уровень паводка в пределах нормы. Однако изменение метеоусловий могут существенно повлиять на ход весеннего половодья. Очередной прогноз будет только в начале марта.
Как отметил министр юстиции и региональной безопасности Тамбовской области Александр Ефименко, при наихудшем развитии паводковой обстановки (в период активного таяния снега) могут оказаться подтопленными территории в границах 21 муниципального образования, в том числе Кирсанове и Кирсановском округе.
— Обращаю особое внимание глав муниципальных образований на необходимость проверить работоспособность ливневой и дренажной системы, водопропускных сооружений дорог и переездов. Готовность к паводку должна быть не на бумаге, а на деле. Контроль и исполнение задач, которые мы сами перед собой ставим, должны быть основой нашей работы, — написал в соцсетях Евгений Первышов, глава региона.