В духовно-просветительском центре «Возрождение» прошёл творческий вечер «Души запасы золотые». В нём приняли участие председатель профсоюзной организации Людмила Энгельман, сотрудник и подопечные отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Центра социальных услуг для населения города Кирсанова и Кирсановского округа, члены кружка духовного краеведения (под руководством Людмилы Чернявской), прихожане Тихвинского храма.
Присутствующие познакомились с творчеством поэта, драматурга, легендарного военного корреспондента Константина Симонова, 110-летие рождения которого в нашей стране отмечали в ноябре 2025 года. Участники мероприятия посмотрели представленную слайдовую презентацию, видеозапись чтения стихотворения «Жди меня» в исполнении автора.
— Произведения Константина Симонова — о войне, любви, патриотизме и судьбе поколений. Он был летописцем своего времени. Среди наиболее известных произведений: трилогия «Живые и мёртвые» (12+), пьесы «Русские люди» (12+), «Парень из нашего города» (12+), «Жди меня» (12+), «Песенка военных корреспондентов» (12+). В современном обществе творчество Константина Симонова не теряет актуальности. Строки его стихотворений звучат пронзительно и сегодня, в том числе, и в исполнении актёра Владимира Машкова, — отметила ведущая мероприятия Ольга Серяпина.
Присутствующие почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, в том числе и в ходе специальной военной операции.
Говорят, что на войне атеистов нет. Известно немало случаев, когда Господь, Пресвятая Богородица, святые угодники и ангелы хранят верующих от неминуемой смерти в ситуациях, когда уже, казалось бы, ничто не могло бы уберечь их от гибели.
Песнопение «Пресвятая Богородица, спаси» исполнили Людмила Чернявская и Валентина Егарева. Во время встречи прозвучала песня и стихотворение о войне в исполнении Екатерины Владимировны Ишковой.
Затем тематику выступлений посвятили текущему времени года. Участники творческого вечера погрузились в мир стихов, песен о зиме и любви в исполнении членов кружка духовного краеведения.
Закончилось мероприятие коллективным исполнением песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».
— Для старшего поколения эти встречи — возможность не только узнать новые факты о известных людях, услышать любимые песни и стихи, но и проявить своё творчество и талант, обратить внимание на то, что нужно не забывать о своей душе, заботиться о близких, делать добрые дела, — подчеркнули организаторы творческого вечера.