Лента новостей
Общество19 февраля , 12:04

В Москве представили достижения системы образования Тамбовской области

18 февраля на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ прошёл тематический День образования. Тамбовская область приняла в нём участие.

В Москве представили достижения системы образования Тамбовской области
Фото: сайт Правительства Тамбовской области
На стенде Тамбовской области на выставке «Россия» в тематический День образования  организовали мастер-классы, творческие встречи, состоялось подписание ряда соглашений.

В частности, подписаны соглашения с Федеральным институтом изучения детства, семьи и воспитания, с Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации. Они направлены на совместную работу по повышению квалификации педагогов региона, внедрение новых практик.

Талантливые педагоги региона провели мастер-классы для гостей стенда Тамбовской области: роспись матрешки традиционными тамбовскими узорами, объёмное моделирование тамбовского волка, мультпроект по истории края, викторины, розыгрыши призов и многое другое. 

Кроме того, свои достижения гостям стенда Тамбовской области презентовали воспитанники системы дополнительного образования и студенты колледжей региона.
В Москве представили достижения системы образования Тамбовской области
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

Тамбовская область активно участвует во всех федеральных программах и проектах в сфере образования. За последние пять лет по нацпроекту «Образование» построены четыре новые школы, идёт строительство ещё четырёх школ.

В девяти техникумах и колледжах открылись новые лаборатории с современным оборудованием. По всему региону созданы Центры естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Только в 2023 году оборудован 41 такой центр. В начале текущего учебного года открылся третий школьный кванториум. Успешно работает региональный центр поддержки талантливых детей «Космос».

— По поручению Президента Владимира Владимировича Путина в стране ведётся масштабная модернизация системы образования, в том числе за счёт нацпроекта «Образование». Тамбовская область активно участвует в этой работе. В нашем регионе сделано уже немало, но нам предстоит выполнить ещё очень большой объём работы, 

— отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, с 4 ноября 2023 года на ВДНХ в Москве по Указу Президента России Владимира Путина проходит международная выставка-форум «Россия». Площадка Тамбовской области расположена в павильоне № 75. Время работы: ежедневно с 10:00 до 21:00, кроме понедельника.

Автор:Семён Милосердов