Лента новостей
Общество8 февраля , 12:05

В двух территориях Тамбовской области увеличат региональный материнский капитал

Об увеличении размера выплаты в городах Кирсанов и Жердевка сообщил Глава региона Максим Егоров. Оба города - участники федерального пилотного проекта по повышению рождаемости.

Выступление Главы Тамбовской области Максима Егорова на пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства»
Выступление Главы Тамбовской области Максима Егорова на пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства»Фото: Министерство здравоохранения Тамбовской области
В Кирсанове и Жердевке размер регионального материнского капитала увеличат до 300 тысяч рублей. Об этом заявил Глава Тамбовской области Максим Егоров на пленарной сессии «Ключевые результаты и достижения социальной политики в интересах детства», которая прошла на выставке «Россия» (0+) в Москве. 
 
— Важное значение имеет социальная поддержка семей с детьми. Мы приняли решение увеличить в пилотных территориях размер регионального материнского капитала и земельного сертификата многодетным семьям. В обоих случаях сумма повысится со 100 до 300 тысяч рублей,
— сказал глава региона Максим Егоров.

В Тамбовской области действуют различные меры поддержки семей с детьми. В их числе — материнский (семейный) капитал. Его размер составляет 100 тысяч рублей. В прошлом году его получили 810 мам.

В указанных городах также увеличат размер земельного сертификата до 300 тысяч рублей. Его ввели в прошлом году взамен предоставления земельных участков. Эти средства многодетная семья может использовать на покупку жилья и земельного участка, строительство жилого дома, погашение ипотечного кредита.

Отметим, Тамбовская область вошла в число первых трëх регионов страны, где реализуют федеральный пилотный проект, направленный на стимулирование рождаемости. В регионе разработали меры по повышению рождаемости, которые в первую очередь реализуют в Кирсанове и Жердевке. Подход к решению вопроса будет комплексный.
 
Для улучшения демографической ситуации в муниципалитетах планируется создать единую систему медицинской и социальной помощи семьям с детьми, усовершенствовать медицинскую и образовательную инфраструктуру, систему оказания услуг в сфере досуга, культуры, спорта, транспорта и ЖКХ.

Намечено строительство корпуса Кирсановской больницы. В двух населённых пунктах Жердевского округа планируется завершить газификацию. В Кирсанове построят водозаборную скважину и обновят парк автобусов.

Напомним, 2024-й год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом семьи. На пленарной сессии Максим Егоров также представил региональный проект «Дорога к дому всей семьёй». По проекту в каждом муниципалитете появится место для семейного отдыха. Предложения принимаются именно от семей. На благоустраиваемых территориях, кроме того, хотят увековечить информацию о семейных династиях.
Автор:Сергей Вихарев