Лента новостей
Общество23 января , 16:45

На дорогах Тамбовской области проверят соблюдение правил применения ремней безопасности

На территории Тамбовской области 24 января пройдут массовые мероприятия, направленные на профилактику нарушений правил применения ремней безопасности.

На дорогах Тамбовской области проверят соблюдение правил применения ремней безопасности
Фото: УГИБДД России по Тамбовской области

Профилактические мероприятия пройдут во всех городах и районных центрах, а также на федеральных и региональных автодорогах Тамбовской области. Кроме того, в ходе рейдов автоинспекторы будут использовать патрульные автомобили без цветографических схем для проведения скрытого контроля.

По итогам 12 месяцев 2023 года на территории области зарегистрировано 116 ДТП, в которых установлены нарушения правил применения ремней безопасности со стороны водителей и пассажиров транспортных средств. При этом 16 человек погибли и 194 получили ранения. Среди пострадавших 17 детей, которые перевозились в салонах транспортных средств без детских удерживающих устройств, ещё в одном таком ДТП погиб семимесячный ребёнок.

Проведёнными исследованиями доказано, что использование ремней безопасности уменьшает риск гибели и получения тяжелых травм при совершении ДТП. В соответствии со статьёй 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, влечёт наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по Тамбовской области обращается ко всем водителям с просьбой неукоснительно соблюдать нормы дорожной безопасности.

— Не забывайте пристегиваться ремнями безопасности - это может быть вашим единственным шансом на спасение. Помните: нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих!

— напоминают сотрудники ДПС.

Автор:Сергей Вихарев