Лента новостей
Общество27 декабря 2023, 15:55

Владимир Путин поддержал работающих родителей

Пакет законов с новыми нормами подписал Президент РФ Владимир Путин.

Владимир Путин поддержал работающих родителей
Фото: kremlin.ru

Закон должен вступить в силу с 1 января 2024 года. Изменения вносятся в Трудовой кодекс, а также в законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Внедрить такую меру поддержки работающих родителей Президент РФ Владимир Путин предложил на Петербургском международном экономическом форуме летом этого года. И подчеркнул: это должно стать дополнительным доходом к зарплате, а не её заменой.

Ранее мать или отец, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком, получали ежемесячное пособие, пока малышу не исполнится 1,5 года, но имели право на эту выплату, только если не выходят на работу, трудятся на полставки или на дому. 

О поддержке семей с детьми глава государства говорил неоднократно:

— У нас целая программа большая [по поддержке семей с детьми] выстроена — такая, которой в истории нашей страны, наверное, никогда и не было. 

Владимир Путин напомнил, что 2024 год объявлен в России Годом семьи. По его словам, такое решение было принято в том числе для того, чтобы искать наиболее эффективные, необходимые, важные и возможные для государства в сегодняшних условиях меры поддержки семей с детьми.

Автор:Сергей Вихарев