Накануне Дня памяти и скорби на портале РИА «ТОП68» продолжились публикации материалов проекта «Память храня», начатого в мае ко Дню Победы. Это небольшие истории о сотрудниках сберкасс Тамбовской области, мобилизованных на фронт в 1941-1945 годах.
Поисковая работа волонтёров Сбербанка позволяет установить судьбы сотрудников тамбовских сберкасс военной поры.
Как известно, 27 сентября 1937 года решением Центрального Исполнительного Комитета СССР Воронежская область была разделена на Тамбовскую и Воронежскую. В новом областном центре началась активная работа по созданию региональных управленческих структур.
35-летний уроженец Кирсанова Сергей Говердовский, ранее работавший в Тамбове в Центральной сберкассе №77, 21 октября 1937 года был назначен главным бухгалтером вновь образованного Тамбовского областного управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита.
Коллеги всегда отмечали умение Сергея Илларионовича не только вести бухгалтерские дела, но и организовывать обучение начинающих специалистов. С начала 1930-х ни один семинар сберработников в Тамбове не обходился без его участия.
Волонтёры Сбербанка по архивным документам установили, что Сергей Говердовский был мобилизован на фронт 23 июня 1941 года Тамбовским городским военкоматом. С июля по ноябрь 1941 года воевал на Южном фронте. 2 ноября 1941 года был ранен в бою под Ростовом-на-Дону. После выздоровления с 6 декабря 1942 года возглавлял финансовую часть эвакогоспиталя для легкораненых № 4650 при 2-й гвардейской армии.
Капитан Говердовский награждён медалями «За оборону Сталинграда» (январь 1943 года), «За боевые заслуги» (2 июня 1944 года), орденом Красной Звезды (12 мая 1945 года). После демобилизации в декабре 1945 года вернулся в Тамбов.
С 18 декабря 1945 по 29 сентября 1947 года — главный бухгалтер, с 30 сентября 1947 по февраль 1948 года — начальник Тамбовского областного управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита. С мая 1948 по декабрь 1949 года — главный бухгалтер Тамбовской районной сберкассы № 3926. С декабря 1949 по февраль 1952 года — начальник оперативного отдела, с февраля 1952 по февраль 1969 года — главный бухгалтер Тамбовского областного управления государственных трудовых сберегательных касс и государственного кредита.
5 февраля 1969 года вышел на пенсию.