Лента новостей
Общество27 мая 2023, 11:52

В школе Кирсановского района открыли «Парту Героя»

В Уваровщинской школе Кирсановского района прошло мероприятие, посвящённое открытию «Парты Героя». Носит она имя Константина Ивановича Жукова, Героя Советского Союза.

В  школе Кирсановского района открыли «Парту Героя»
Фото: архив Уваровщинской школы
«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография героя, информация о фактах его биографии и заслугах. И не случайно названа она в честь  Героя Советского Союза Константина Ивановича Жукова. Ведь это же имя носит Уваровщинская школа, на здании которой установлена мемориальная доска.

Открыл мероприятие председатель Кирсановского районного Совета народных депутатов Владимир Хатунцев. Он рассказал о том, как важно ценить, любить и беречь свою Родину, быть патриотом своей страны, защищать её, как это сделал Константин Иванович Жуков.
— Сегодня в мире сложная ситуация, Россия участвует в СВО. Наши бойцы, как и в годы Великой Отечественной войны, защищают нашу страну. Все помогают им, и дети пишут письма солдатам, делают для них полезные поделки, участвуют в сборе гуманитарной помощи, — сказал Владимир Александрович.
В  школе Кирсановского района открыли «Парту Героя»
Фото: архив Уваровщинской школы
С использованием оборудования  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» учащиеся старших классов подготовили презентацию о герое, и представили её на мероприятии.
— Важно, чтобы память о наших доблестных Героях передавалась из поколения в поколение, чтобы дети знали о них, знали о их подвигах! Ведь только благодаря систематическому патриотическому воспитанию нашего подрастающего поколения, мы сможем воспитать настоящих патриотов своей Родины, — сказал Ярослав Белов, советник директора школы по воспитательной работе.
В  школе Кирсановского района открыли «Парту Героя»
Фото: архив Уваровщинской школы
Почётное право первыми сесть за «Парту Героя» предоставлено было учащимся 11 класса Ирине Думчевой и Олегу Плахову. Ребята являются неоднократными участниками и призёрами предметных олимпиад школьного и муниципального уровней, различных творческих конкурсов и соревнований, научно-практических конференций «Первые шаги в науку».
 
Напомним, что Константин Иванович Жуков родился в 1917 году в селе Большая Уваровщина Кирсановского района. Во время Великой Отечественной войны он — механик-водитель танка 202-й Танковой бригады. 22 августа 1944 года в районе поселка Букайши (Добельский район Латвийской ССР) танк скрытно приблизился к вражеским позициям на 100 м. Открыв меткий огонь по противнику, экипаж подбил четыре танка, вывел из строя пять пушек и истребил около взвода немецких солдат. К сожалению, в этом бою Константин Иванович погиб.
Автор:Сергей Вихарев