Лента новостей
Общество23 мая 2023, 17:03

В Кирсановском районе осужденные исправительного учреждения расписывают храм

В лечебно-исправительном учреждении № 7 в Кирсановском районе завершается реконструкция храма Архиепископа Луки. Обустройство храма ведётся по согласованию и с благословения представителей Русской православной церкви.

Храм Архиепископа Луки
Храм Архиепископа ЛукиФото: пресс-служба регионального УФСИН

Здесь уже обновили потолок и стены, а в настоящее время идёт работа над живописным убранством. Росписью стен занимаются осужденные, состоящие в кружке декоративно-прикладного творчества.

Художник-самоучка Сергей раскрыл в себе творческие способности шесть лет назад, когда оказался в ЛИУ-7. Сейчас работает над изображением сцены Вознесения Господня. Вскоре рядом с евангельскими сюжетами появятся лики русских святых: блаженной Матроны Московской и святителя Луки. 

Художник Сергей за росписью
Художник Сергей за росписьюФото: пресс-служба регионального УФСИН
На один сюжет в среднем уходит до одного месяца кропотливого труда. Художник отмечает, что приходить в храм и брать в руки кисть нужно в только в приподнятом настроении.
 
Обустройство храма ведётся по согласованию и с благословения представителей Русской православной церкви. Работу в лечебно-исправительном учреждении инспектирует настоятель храма «Спорительница хлебов» села Соколово иерей Алексей Тишкин.
 — Осужденных поддерживаем молитвенно, чтобы Господь укрепил их и помогал. Многие впервые переступают порог церкви именно здесь, в исправительном учреждении. Люди приходят в себя, и подобно персонажам притчи о блудном сыне, делают первый шаг к отцу своему небесному, начинают молиться, стараются соблюдать предписанные церковью каноны, кто-то старается поститься,
— рассказывает священнослужитель.
В Кирсановском районе осужденные исправительного учреждения расписывают храм
Фото: пресс-служба регионального УФСИН
Духовная жизнь в исправительном учреждении продолжается и во время реконструкции храма. Здесь совершается Божественная Литургия, служат панихиды, молебны, проводят таинства крещения, соборования. Православные осужденные имеют возможность исповедаться и причаститься.
 — Духовно-нравственное воспитание является частью воспитательного процесса и благотворно влияет на морально-психологическое состояние осужденных,
— отмечает начальник отряда Игорь Гилис.
Автор:Сергей Вихарев