Лента новостей
Общество9 февраля 2023, 12:18

Тамбовская область отмечает столетие создания гражданской авиации

В последние годы в отрасли гражданских перевозок в Тамбовской области произошёл спад. Сегодня история воздушного сообщения нашего региона переживает новый этап.

Тамбовская область отмечает столетие создания гражданской авиации
Фото: сайт Правительства области

Происходит модернизация аэропорта «Тамбов», а Правительство работает над расширением воздушных перевозок.

В 2021 году на тот момент исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров добился после длительного перерыва восстановления авиасообщения со столицей. А в мае 2022 года, после переговоров главы региона с руководством Росавиации для аэропорта «Тамбов» были сняты ограничения, введённые после начала СВО.

В настоящее время аэропорт «Тамбов» – единственная воздушная гавань в Черноземье, которая продолжает работать в штатном режиме, принимая и отправляя регулярные рейсы. Впервые за 50 лет проведён масштабный ремонт взлетно-посадочной полосы, на что затратили более 560 миллионов рублей. В скором времени там планируют запустить в работу новое светосигнальное оборудование.

– Авиаперевозки востребованы. После проведения ремонта взлётно-посадочной полосы мы планируем расширить географию полётов. Уверен, что развитие нашей воздушной гавани положительно скажется на туристической и инвестиционной привлекательности Тамбовской области, – отмечает Максим Егоров.
Кирсановский авиатехколледж
Кирсановский авиатехколледжФото: Лидия Белугина

Кирсанов имеет непосредственное отношение к гражданской авиации. С 1960 года здесь стали готовить специалистов для этой отрасли. Занималось этим Кирсановское авиационно-техническое училище ГВФ. За это время было подготовлено более 18 тысяч авиатехников. Сегодня авиатехколледж – современное учебное заведение с развитой учебной и материально-технической базой.

В честь юбилея Гражданской авиации России в авиатехколледже прошло торжественное собрание. Сотрудникам, ветеранам, курсантам были вручены областные, ведомственные и муниципальные награды.

Автор:Сергей Вихарев