Лента новостей
Общество26 января 2023, 18:06

Кирсановский следственный отдел справляется с поставленными задачами

В Кирсановском межрайонном следственном отделе СУ СК РФ по Тамбовской области прошла традиционная итоговая пресс-конференция с руководителем отдела, полковником юстиции Аскаром Бупегалиевым

Кирсановский следственный отдел справляется с поставленными задачами
Фото: архив газеты

Вначале Аскар Бупегалиев поздравил коллег с прошедшими праздниками и с двенадцатой годовщиной образования ведомства.  Он так же поблагодарил своих коллег за ответственное отношение к своему делу и пожелал всем успехов в работе. Особо Аскар Адилбекович отметил грамотную работу следователя по особо важным делам Игоря Бурлина.

Затем представители средств массовой информации услышали отчёт о проделанной работе за 2022 год. Руководитель следственного отдела сообщил, что в 2022 году было зарегистрировано 242 сообщения о преступлениях, за  2021 год было 186 сообщений о преступлениях, что свидетельствует об  увеличении числа зарегистрированных сообщений на 30,1 процента.

По 47 сообщениям приняты процессуальные решения о возбуждении уголовного дела. За 2021 год по 31 сообщению приняты процессуальные решения о возбуждении уголовного дела. Эти данные указывают об увеличении числа возбуждённых уголовных дел на 51,6 процента. 

Следователь работает на месте преступления
Следователь работает на месте преступленияФото: Кирсановский МСО

Всего к производству, подчеркнул в своём выступлении Аскар Бупегалиев, в  2022 году следователями Кирсановского МСО было принято 68 уголовных дел, а за  2021 год  —  47 уголовных дел, то есть количество принятых к производству уголовных дел увеличилось на 44,7  процента.

Окончено дел с повторными за 12 месяцев 2022 года — 44 уголовных дела, за аналогичный период позапрошлого года — 31. Таким образом, данный показатель увеличился на 41,9 процента.

В рассматриваемом периоде 2022 года производством прекращено 2 уголовных дела, в 2021 году было прекращено 3 уголовных дела.

Расследование уголовных дел в срок свыше установленного УПК РФ в рассматриваемом периоде 2022 года, в сравнении  с 2021 годом, осталось на прежнем уровне. При этом Бупегалиев отметил, что большая часть уголовных дел с нарушенными сроками расследования, поступила из иных правоохранительных органов. 

По 115 сообщениям приняты процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 26 сообщений направлены по подследственности.

После итогового отчёта Аскару Бупегалиеву представителями СМИ было задано несколько вопросов. На все были даны исчерпывающие ответы.

— Отдел справляется с поставленными задачами, будет делать это и в последующем, — подвел итоги пресс-конференции Аскар Бупегалиев. 
Автор:Сергей Вихарев