Лента новостей
Общество23 января 2023, 09:23

Кирсановцев предупреждают об уловках мошенников

В отделении Банка России по Тамбовской области предупреждают о новой схеме обмана. На этот раз мошенники предлагают выгодную работу и запрашивают персональные данные.

Кирсановцев предупреждают об уловках мошенников
Фото: Pixabay

По электронной почте, через СМС или мессенджеры людей информируют о престижной работе с высокой зарплатой, неполным рабочим днём и необременительными обязанностями. Как правило, это торговля товарами через интернет.

Для точных данных по зарплате человеку предлагают пройти по ссылке в популярные мессенджеры. После этого начинается тщательная «проработка» жертвы. У человека запрашивают данные банковской карты, номер телефона. Затем просят внести предварительный взнос в 500 рублей якобы для активации созданного для последующей работы аккаунта.

Завладев персональными данными жертвы, мошенники прекращают общение и исчезают из поля зрения. Данные карты и номер телефона в дальнейшем используются для взлома личного кабинета на сайте банка и присвоения чужих средств.

— Если вам поступило сомнительное сообщение с предложением о работе, никогда не сообщайте свои личные данные или данные карты. Маловероятно, что потенциальный работодатель будет просить оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию или провести другие платежи. Такие предложения «гарантированной работы» — популярный прием мошенников, отметили в отделении Банка России.

Подробнее о схемах мошенников можно прочитать на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам», а также на сайте «Финансовая культура».

Автор:Сергей Вихарев