Лента новостей
Общество21 декабря 2022, 10:23

Вечер исторической памяти в Кирсанове посвятили 100-летию Советского Союза

В Центре досуга «Золотой витязь» прошло заседание клуба «Ветеран».

Степан Бубнёнков делится воспоминаниями
Степан Бубнёнков делится воспоминаниямиФото: архив Центра досуга «Золотой витязь»

Участниками встречи стали ветераны труда и Вооруженных сил, бывшие партийно-хозяйственные работники, работники образования, культуры и искусства, участники ансамбля песни «Раздолье».

— Мы все жили в Советском Союзе. Учились, работали, растили детей, мечтали о светлом будущем. Мы были счастливы и, несмотря на трудности, добром вспоминаем Советский Союз. Сегодня мы дожили до его столетнего юбилея. Поздравляю вас с этим событием, — сказала председатель городского Совета ветеранов Галина Волкова.

В ходе заседания много говорилось об исторической памяти, о жизни и работе в Советском Союзе, о роли государства в судьбах людей, о памятных моментах в общественной и личной жизни.

Бывший завотделом кирсановского горкома КПСС Степан Бубнёнков рассказал о работе партийных и советских органов по реализации планов социально-экономического развития города в 60-90-е годы прошлого века.

Почётный гражданин города Нина Бурякова поделилась взглядами на школьное образование в Советском Союзе и современной России, акцентировав внимание на вопросах исторической памяти, литературного наследия прошлого, патриотического воспитания.

О значении военной подготовки в школах, о службе в Вооруженных силах Советского Союза и Российской Федерации рассказал участник боевых действий в горячих точках Юрий Махов — боевой офицер, активный пропагандист военно-патриотической песни.

Участники вечера
Участники вечераФото: архив Центра досуга «Золотой витязь»

Вечер исторической памяти сопровождался демонстрацией кинохроники времен советской эпохи, подобранной под каждое выступление.

Дополнили мероприятие патриотические и лирические песни в исполнении ансамбля «Раздолье», Юрия Махова, Вячеслава Шамова, Светланы Баевой.

— Я много лет посещаю «Золотой витязь», участвую в работе его клубов «Ветеран» и «Садоводы и огородники». Сегодняшнее мероприятие покорило меня душевной теплотой, эмоциональностью воспоминаний о Советском Союзе. Я даже немного всплакнула. Спасибо коллективу «Золотого витязя», — отметила ветеран труда Людмила Любакова.

Завершился вечер исторической памяти чаепитием и призывом к организаторам чаще проводить подобные встречи и привлекать к участию в них молодёжь.

Автор:Сергей Вихарев