Лента новостей
Общество20 сентября 2022, 10:27

Областные военно-спортивные состязания прошли в Кирсанове

Состязания «Нам идти дорогами военными» проводились в течение трёх дней на базе кирсановского аграрно-промышленного колледжа.

Областные военно-спортивные состязания прошли в Кирсанове
Фото: Лидия Белугина

В состязаниях приняли участие более 120 бойцов школьных и студенческих поисковых отрядов и военно-патриотических клубов Тамбовского регионального отделения Поискового движения России, в том числе и кирсановские поисковики. Команды разных отрядов соревновались в каждом из направлений поисковых работ.

Во время состязаний бойцы показывали свои знания о вооружении и амуниции Красной Армии, применении археологического метода при проведении поисковых работ, ориентировании на местности и работе с топографическими картами.

Областные военно-спортивные состязания прошли в Кирсанове
Фото: Кирсанов.Онлайн

Поисковики демонстрировали щуповой поиск, стрельбу из пневматической винтовки, а также оказание первой медицинской помощи, исследовали медпомощь в годы Великой Отечественной войны, изучали взрывоопасные предметы в годы войны и технику безопасности при проведении полевой поисковой работы.

Кроме того, программа мероприятий включала в себя тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки с выступлениями экспертов. Все команды, а также активисты из числа молодёжи города поучаствовали в акции «Свеча памяти» на воинском участке городского кладбища.

Областные военно-спортивные состязания прошли в Кирсанове
Фото: Лидия Белугина

Мероприятие проводило Тамбовское региональное отделение Поискового движения России при содействии администрации области, управления образования и науки области и администрации Кирсанова.

Проект «Память в руках молодых. Этап второй», в рамках которого проводились состязания, в 2021 году получил поддержку в виде гранта, победив в конкурсе социально значимых проектов Фонда президентских грантов в сфере сохранения исторической памяти.

Областные военно-спортивные состязания прошли в Кирсанове
Фото: Лидия Белугина

По словам председателя Совета регионального отделения «Поисковое движения России» Елены Валатиной, это мероприятие традиционное, проходит оно ежегодно. Площадку аграрно-промышленного колледжа выбрали не случайно — директор колледжа Антон Злобин являлся руководителем поискового отряда, который и создавался здесь.

— Организаторам мероприятия, руководителям команд, членам поисковых отрядов есть о чём поговорить, чем поделиться и что показать. Ради этого и проводятся такие мероприятия, — сказала Елена Валатина.

По итогам соревнований определили победителей. Первое место среди студенческих поисковых отрядов завоевал тамбовский «Альтаир», второе — у отряда «Наследие» из Жердевки, третье место заняли кирсановские поисковики из отряда «Рубеж».

Среди школьных поисковых отрядов первое место — у отряда «Надежда» из Мичуринска, второе взяли «Гвардейцы» из Сосновки, а третье — «Память» из Тамбовского района.

Автор:Лидия Белугина