Лента новостей
Общество11 сентября 2022, 09:42

Кирсановским избирателям обеспечили возможность голосовать на дому

На каждом избирательном участке есть переносные ящики для голосования. В случае уважительной причины ящик доставят к избирателю для голосования на дому.

Кирсановским избирателям обеспечили возможность голосовать на дому
Фото: Сергей Вихарев

Кирсановцы, которые не могут прийти на выборы по уважительным причинам, подают заявку о голосовании на дому. К ним приезжают члены участковых избирательных комиссий вместе с наблюдателями.

Для голосования на дому граждане подают письменное заявление или устное обращение в избирательную комиссию по месту регистрации. Тех, кто по состоянию здоровья не может посетить избирательный участок, для голосования на дому записывают родственники — непосредственно на участке.

— По просьбам избирателей члены избирательной комиссии вместе с наблюдателями выезжают на дом, чтобы каждый смог отдать голос на выборах главы Тамбовской области, — прокомментировала председатель УИК № 142 Ольга Олейникова.
Кирсановским избирателям обеспечили возможность голосовать на дому
Фото: Лидия Белугина

Село  Калаис — одно из самых больших и густонаселённых в Кирсановском районе. На его территории размещены два избирательных участка: в местной школе находится участок № 141, а в здании администрации сельсовета — № 142.

В селе много пенсионеров, поэтому у членов избирательных комиссий, которые проводят голосование на дому, много работы. Разброс улиц большой, поэтому обойти всех избирателей пешком трудно. В помощь избирательным комиссиям выделен транспорт.

Все дни голосования  члены избирательной комиссии № 141 Ольга Сергеева, Наталья Малахова и наблюдатель  от Общественной палаты Тамбовской области Тамара Власова объезжают граждан, голосующих на дому. Транспорт предоставлен райжилкомхозом.

Члены избирательной комиссии № 141 Ольга Сергеева, Наталья Малахова и наблюдатель  от Общественной палаты Тамара Власова
Члены избирательной комиссии № 141 Ольга Сергеева, Наталья Малахова и наблюдатель от Общественной палаты Тамара ВласоваФото: Татьяна Кудрик

Вот и на этот раз ящик для голосования был доставлен по месту жительства пенсионерки Валентины Суторминой. Пожилая женщина относится к выборам ответственно. Голосует на всех выборах. Отметила в беседе, что со всеми своими знакомыми общалась. Практически все или проголосовали, или проголосуют обязательно.

— В «Кирсановской газете» были опубликованы программы всех кандидатов. Со всеми ознакомилась и сделала свой выбор в пользу перемен, — говорит пенсионерка.
Члены избирательной комиссии у пенсионерки Валентины Суторминой.
Члены избирательной комиссии у пенсионерки Валентины Суторминой. Фото: Татьяна Кудрик

Напомним, сегодня, в третий день голосования на выборах главы области, подать заявление о голосовании на дому можно до 14:00.

Автор:Сергей Вихарев