Лента новостей
Общество11 апреля 2022, 13:56

В Кирсановской районной библиотеке написали Тотальный диктант

Районная библиотека Кирсановского района присоединилась к ежегодной просветительской акции Тотальный диктант-2022. Библиотека участвует в ней второй год подряд.

В Кирсановской районной библиотеке написали Тотальный диктант
Фото: Татьяна Гундорова

Диктант писали в сотнях городов по всему миру. Автор текста Тотального диктанта этого года — писатель, лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова. Она написала текст, который называется «Девятисотый». В районной библиотеке диктовали его третью часть, которая называется «Гроза».

Ведущей на площадке Тотального диктанта была Татьяна Гундорова, директор библиотеки, диктующей — Ольга Сашина, методист библиотеки, по образованию учитель русского языка и литературы.

Ведущая площадки Татьяна Гундорова рассказала о правилах написания диктанта
Ведущая площадки Татьяна Гундорова рассказала о правилах написания диктантаФото: Татьяна Гундорова

Перед началом акции присутствующие прослушали видеообращение организаторов и автора текста Марины Степновой. Ведущая разъяснила, как заполнять форму диктанта и как писать текст.

— Сначала чувствовалось волнение участников — взрослые будто снова стали школьниками. Затем с волнением справились, и всё пошло своим чередом. Число участников в этом году выросло. Надеемся, что в следующем году на нашей площадке их будет еще больше, — рассказала Татьяна Гундорова.
Ольга Сашина постаралась донести текст до участников диктанта
Ольга Сашина постаралась донести текст до участников диктантаФото: Татьяна Гундорова

В этом году на бланке есть специальное место, где участник диктанта может что-то нарисовать или написать. На одном из бланков, сданных участниками диктанта, стояла надпись: «А мне понравилось!».

Участники диктанта
Участники диктантаФото: Татьяна Гундорова

Акции, которая зародилась в Новосибирском государственном университете, в этом году исполнилось 18 лет. С каждым годом в ней принимает участие всё большее количество людей. Организаторы рассчитывали, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек, и это станет рекордом за всё время существование диктанта. Однако по окончании акции оказалось, что участников намного больше: диктант написали более 600 тысяч человек.

Автор:Сергей Вихарев