Лента новостей
Общество4 февраля 2022, 12:55

На кирсановской земле побывал «Снежный десант»

В Тамбовской области стартовала патриотическая акция «Снежный десант-РСО». В числе первых к акции присоединился Кирсановский район. 1 февраля, сроком на три дня, сюда прибыл отряд Державинского университета «Северные волки».

На кирсановской земле побывал «Снежный десант»
Фото: Наталия Дарчик

Первым делом волонтёры направились к ветерану Великой Отечественной войны Тимофею Сергеевичу Попову, проживающему в посёлке Гвоздовка Голынщинского сельсовета. Расчистили дворовую территорию от снега, напилили и накололи дров.

Следующим заданием для «Северных волков» стало посещение Уваровщинской школы. Бойцы встретились с учащимися 6-х и 8-х классов. С шестиклассниками активисты провели мастер-класс по оригами «Письмо в будущее». Ребята из отряда сделали яркие конвертики, а учащиеся вложили туда свои письма. Они откроют конверты через три года, уже девятиклассниками.

На кирсановской земле побывал «Снежный десант»
Фото: Наталия Дарчик

С восьмиклассниками бойцы провели мастер-класс по плетению необычных стильных браслетов из бисера.

— Школьники остались довольны общением с членами отряда. Узнали много нового для себя. И теперь будут ждать ещё таких встреч, — сказала классный руководитель 6-го класса Ирина Шлыкова.
На кирсановской земле побывал «Снежный десант»
Фото: Наталия Дарчик

Дни отряда на кирсановской земле были насыщенными. В сёлах 1-я и 2-я Иноковка бойцы очистили территории воинских памятников от выпавшего снега, а также оказали адресную помощь жителям.

— В Соколовском сельсовете работали в селах Подвигаловка и Соколово, встречались с учащимися местной школы. Провели для них лекцию о вреде алкоголя и курения. Посоветовали вести здоровый образ жизни, — рассказала Наталия Дарчик, заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района.
На кирсановской земле побывал «Снежный десант»
Фото: Наталия Дарчик

В Тамбовской области всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» впервые была организована в 2019 году. Тогда в ТГТУ был создан первый студенческий отряд «Неправильные пчёлы».

С каждым годом число студенческих отрядов на Тамбовщине увеличивается. Ежегодно в феврале ребята отправляются в районы области, чтобы оказать шефскую помощь людям старшего поколения, пообщаться с местной молодёжью, привести в порядок воинские захоронения и братские могилы.

Больше фотографий — в фоторепортаже.

Автор:Сергей Вихарев