Лента новостей
Общество1 декабря 2021, 13:04

Кирсановских пенсионеров обучат компьютерной грамотности

На базе образовательного центра «Точка роста» средней школы №1 проходят уроки компьютерной грамотности для пенсионеров. В основном занятия посещают члены городской ветеранской организации.

Кирсановских пенсионеров обучат компьютерной грамотности
Фото: Лидия Белугина

Пенсионеры признались, что интернет многим из них нужен не ради любопытства, а для общения и облегчения повседневной жизни. Однако далеко не все могут использовать преимущества интернет-технологий. Кто-то не умеет пользоваться социальными сетями, у кого-то возникают проблемы с оплатой услуг или электронной записью на Госуслугах.

— Задача «Точки роста» — помочь всем, кто желает постичь азы компьютерной грамотности. Мы помогаем учиться пользоваться интернетом, скачивать файлы, создавать и перемещать объекты на компьютере, — рассказала руководитель образовательного центра Лариса Худякова.

На первый урок компьютерной грамотности пришёл заместитель главы администрации города Сергей Плуталов. Он поблагодарил присутствующих за то, что откликнулись на призыв поучаствовать в мероприятии.

— Интернет плотно вошёл в нашу жизнь. Вы — люди активной жизненной позиции, и понимаете, что сегодняшняя жизнь диктует нам свои правила. Поэтому хочу пожелать вам успехов в обучении, чтобы вы смогли пользоваться всеми благами современного мира, — сказал Сергей Плуталов.
Кирсановских пенсионеров обучат компьютерной грамотности
Фото: Лидия Белугина
— Владение компьютером особенно актуально сейчас, когда повсеместно введены ограничительные меры. Мы очень благодарны администрации города, руководству школы за возможность обучаться в образовательном центре, где есть достаточное количество компьютеров, а также грамотный педагог Лариса Худякова и её помощники из числа школьников, — отметила Галина Волкова, председатель городского Совета ветеранов.

Формат занятий не новый. Обучение компьютерной грамотности для пенсионеров проводилось и раньше — на базе центра соцуслуг или центра занятости.

В этом году такие занятия прошли впервые на базе центра «Точка роста» школы №1 Кирсанова в рамках нацпроекта «Демография». Группа из 10 ветеранов будет заниматься весь декабрь, по 1 занятию в неделю.

Автор:Лидия Белугина