Лента новостей
Общество11 сентября 2019, 17:32

История одной фотографии. Кирсановская помещица Нарышкина среди итальянских военнопленных

Фото: из фондов Кирсановского краеведческого музея
Фото: из фондов Кирсановского краеведческого музея

В кирсановском краеведческом музее сохранилась фотография, на которой Александра Николаевна Нарышкина находится среди итальянских военнопленных (во втором ряду третья слева). Фотография сделана в годы Первой мировой войны, скорее всего в 1916 году. Происходящая из знаменитого рода Чичериных помещица Нарышкина более 100 лет назад опекала итальянских военнопленных.

В начале XX века более 25 тысяч австро-венгерских итальянцев оказались в русском плену. Они были разбросаны по лагерям военнопленных на всей территории России – от Самарканда в Туркестане до Кирсанова в Тамбовской губернии. В Кирсанове пленных итальянцев разместили на территории военного гарнизона, располагавшегося неподалеку от города. Сейчас это микрорайон колледжа гражданской авиации.

После присоединения к Антанте Италия выразила заинтересованность в репатриации таких пленных в случае, если они примут итальянское подданство. По согласованию с российской стороной началась работа по поиску и возвращению на историческую родину пленников. Итальянским командованием в 1916 году была создана специальная миссия в России для поиска и репатриации италоговорящих военнопленных. Их сосредотачивали в Кирсанове для отправки в Италию. Многие из военнопленных болели, а некоторые так и остались на территории Кирсанова. Так, на городском кладбище появились первые интернациональные захоронения, а рядом с могилами был установлен католический крест.

История одной фотографии. Кирсановская помещица Нарышкина среди итальянских военнопленных

Как и у всех пленных, житьё у итальянцев в России было нелёгким. Но Александра Нарышкина проявляла к ним своё участие. Свидетелем этого стал известный не только в России, но и за рубежом конезаводчик Яков Бутович. В своих воспоминаниях он подтверждает факт оказания помощи Александрой Нарышкиной итальянским военнопленным. Кроме того, сам Бутович позже сопровождал итальянцев в Архангельск, откуда они должны были отправиться на родину.

История одной фотографии. Кирсановская помещица Нарышкина среди итальянских военнопленных

Из воспоминаний Якова Бутовича: «…я познакомился с кирсановским помещиком А.Д. Нарышкиным…. А.Д. Нарышкин был высокого роста, стройный, хотя и несколько склонный к полноте. Черты лица его были чрезвычайно породны и тонки, и, глядя на него, можно было сразу сказать: вот настоящий аристократ! Его жена была хоть и мила, но капризна. В неё влюблялись мужчины, а во время последнего путешествия Нарышкиных в Италию брат короля, герцог Абруцио, положил к её ногам своё пылкое южное сердце. Во время войны он присылал из Италии письма, и Нарышкина всячески поддерживала итальянских пленных, его земляков. Пленных итальянцев, австрийских подданных, посылали, главным образом, в Кирсанов. Нарышкина о них заботилась, на что военные власти смотрели сквозь пальцы, во-первых, потому, что это делала Нарышкина, во-вторых, уж очень приятны и милы были все эти итальянцы, на них смотрели почти как на союзников, ибо они в этой войне, естественно, не были на стороне своего исконного врага – Австрии…».

Помещица происходила из знаменитого рода Чичериных. В семье было семь братьев и одна сестра, Александра. Чичерины из рода Чичерини – этнические итальянцы. Этот род подарил России много славных имён, среди которых писатели, философы, дипломаты. Связь с Италией они никогда не теряли, поэтому часто, отправляясь в путешествие, посещали эту страну.

История одной фотографии. Кирсановская помещица Нарышкина среди итальянских военнопленных

На фотографии, где сидит помещица Нарышкина среди итальянских военнопленных, на заднем плане виден флаг Италии. Его, по словам старожилов, пошили монахини Тихвинского монастыря по просьбе самой Нарышкиной. А потом флаг увезли итальянцы на свою родину. Стало известно, что в одном из музеев итальянского города Авио этот флаг до сих пор хранится, как память об исторических событиях. Более того, его собираются передать кирсановскому краеведческому музею.

А совсем недавно в Кирсанове стартовал велопробег, посвящённый памяти жертв Первой мировой войны. Это одна из многочисленных паломнических поездок итальянцев в Россию. Велосипедисты из того же итальянского города Авио посетили кладбище, бывший лагерь для военнопленных, краеведческий музей. Там они, конечно, остановились около экспозиции, которая непосредственно связана с их народом и предками. И узнали историю этой самой фотографии.