Лента новостей
Политика9 июля 2021, 12:20

Депутат Государственной Думы Александр Поляков побывал на кирсановской земле

В Кирсанове и Кирсановском районе с рабочей поездкой побывал депутат Государственной Думы Александр Поляков. В центре досуга «Золотой витязь» он встретился с активными жителями города и района.

Депутат Государственной Думы Александр Поляков побывал на кирсановской земле
Фото: Наталия Шаталина.

На встрече с активом Антон Злобин, директор кирсановского аграрно-промышленного колледжа, задал депутату вопрос: есть ли возможность у учебного заведения, выпускающего специалистов для сельского хозяйства, пользоваться льготами и субсидиями как сельскохозяйственному предприятию. У колледжа есть учебное хозяйство, он, по сути, является сельхозтоваропроизводителем. Но на законодательном уровне вопрос не проработан, поэтому колледж не может, к примеру, получать гранты Минсельхоза или пользоваться льготами при покупке удобрений.

– В основе любого образования лежит практика, и наличие учхозов в аграрных образовательных учреждениях очень важно. Эта проблема сейчас обсуждается и на уровне Минсельхоза, и на уровне правительства, в комитете. Прорабатываются её правовые аспекты, чтобы сделать всё юридически правильно. Чтобы льготы, которые есть у сельхозтоваропроизводителей, распространялись и на аграрные образовательные учреждения,
ответил Александр Поляков.

Глава района Александр Редин обратил внимание депутата на трудности в реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Глава города Сергей Павлов рассказал Александру Полякову о необходимости строительства новой больницы в Кирсанове. Сергей Павлов попросил депутата поддержать реализацию этого проекта на федеральном уровне. Присоединился к этой просьбе и депутат областной Думы Олег Крохин.

После встречи с активом города депутат посетил завод СОМ, на котором недавно вновь было запущено производство.

Рабочая поездка Александра Полякова завершилась в селе Голынщина. Здесь в прошлом году капитально отремонтирован по нацпроекту «Культура» сельский дом культуры, проведено благоустройство территории перед ним.

Во время визита в дом культуры депутата заинтересовал стенд «О том, как мы живём»
Александр Редин рассказывает депутату о реализации нацпроекта «Культура»
Наталья Кипчатова, Александр Поляков, Александр Редин
Дом культуры в селе Голынщина капитально отремонтировали в прошлом году
Во время визита в дом культуры депутата заинтересовал стенд «О том, как мы живём»Фото: Сергей Вихарев.

Депутат вместе с главой района Александром Рединым и главой сельсовета Наталией Кипчатовой осмотрел дом культуры.

Подводя итог, депутат сказал, что ему понравилось в Кирсанове и Кирсановском районе. Здесь видны старания жителей и глав города и района, которые делают жизнь лучше и комфортнее.

Авторы:Наталия ШаталинаСергей Вихарев