Лента новостей
Краеведение7 февраля 2023, 21:16

За главный приз всероссийского конкурса музеев поборется кукла «Умётушка»

Работники Умётского историко-краеведческого музея примут участие в ежегодном конкурсе «Музей в городе N…» и поборются за главный приз в 200 тысяч рублей.

За главный приз всероссийского конкурса музеев поборется кукла «Умётушка»
Фото: архив Ольги Марченко

Как сообщает сайт gazetaumet.ru, историко-краеведческий музей Умётского района примет участие во всероссийском ежегодном конкурсе «Музей в городе N…».  В этом году основная тема — «Музейный сувенир, как способ продвижения музея».

— Этот конкурс — хорошее начинание Союза музеев. Во-первых, он направлен на поддержку маленьких муниципальных учреждений культуры, во-вторых, это прекрасная площадка для обмена опытом. Но главное, что конкурс мотивирует нас действовать и развивать наш музей,

— считает директор музея Ольга Марченко.

Главной «изюминкой» проекта музея стало создание куклы «Умётушка». Этот своеобразный символ Умётского района сочетает в своём облике цвета районного флага. Кукла будет держать букет из кукурузы, подсолнухов и колосьев, символизирующих сельскохозяйственную направленность района. Умётушке даже посвятили стихи: это сделала автор гимна Умётского района Любовь Майская.

Сотрудники музея уверены, что учреждение культуры имеет все шансы на победу. 

Умётский историко-краеведческий музей станет участником конкурса «Музей в городе N…» во второй раз. В 2020 году выставочный проект «Был автором свершений небывалых», посвящённый уроженцу Умётского района, министру радиопромышленности СССР Петру Плешакову, вышел в финал и по итогам голосования жюри занял 4-е место. Тогда музей получил специальный приз «За преданность профессии».

Автор:Сергей Вихарев