Лента новостей
ЖКХ6 декабря 2022, 14:10

Максим Егоров: Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды

Нацпроект «Жильё и городская среда» и региональный проект «Дворы Тамбовщины» позволили преобразить многие общественные пространства и придомовые территории в регионе.

Максим Егоров во время встречи с кирсановцами во дворе на улице Советской
Максим Егоров во время встречи с кирсановцами во дворе на улице СоветскойФото: Павел Васильев

Два лучших проекта благоустройства Тамбовская область направит на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды. Это сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка рядом с Центром культуры и досуга «Молодёжный» в посёлке Строитель Тамбовского района.

– Надеюсь, благоустроенные пространства региона войдут в федеральный реестр лучших практик, который готовит Минстрой России, — выразил надежду глава Тамбовской области Максим Егоров.
Двор на улице Советской
Двор на улице СоветскойФото: Наталия Шаталина

На Тамбовщине помимо федеральной программы в 2022 году впервые реализуют региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Его проведение инициировал Максим Егоров. На преображение 26 дворов 104 многоквартирных домов выделено 500,5 миллиона рублей.

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в соцсетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее, — отметил Максим Егоров.

В Кирсанове по проекту «Дворы Тамбовщины» заасфальтированы территории восьми дворов, в двух дворах установили освещение. Два двора на улице Советской и Ухтомского преобразились полностью: там проложили тротуарные дорожки, установили лавочки, урны, освещение, детские площадки и спортивные тренажёры. Основные работы завершились, остаётся внести последние штрихи.

Горожане отметили также изменения в благоустройстве территорий в центре города: между торговыми рядами и на углу улиц Советской и Красноармейской.

Двор на улице Ухтомского
Двор на улице УхтомскогоФото: Наталия Шаталина

В Кирсановском районе по программе «Жильё и городская среда» в посёлках Овсяновская дорога и Прямица Уваровщинского сельского совета проложили тротуарные дорожки. В Прямице также высадили целую аллею туй.

На территории Калаисского сельсовета по проекту «Жильё и городская среда» усилили освещение в селе Калаис (на улице 2-й Угол) и Шиновка (во 2-м районе).

По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году выделили 264 миллиона рублей.

Всего на территории области благоустроены 101 двор и 112 общественных пространств. Реализацию проекта оценили на федеральном уровне. По распоряжению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина область получила 500 миллионов рублей на возмещение областных затрат по благоустройству.

Автор:Татьяна Кудрик