Лента новостей
ЖКХ30 октября 2022, 10:16

Кирсановские коммунальные службы подготовились к содержанию дорог зимой

О готовности к зимнему режиму в содержании дорог коммунальщики Кирсанова и Кирсановского района отчитались на заседании городского совета народных депутатов и соответствующих комиссий.

Кирсановские коммунальные службы подготовились к содержанию дорог зимой
Фото: Наталия Шаталина

Чтобы обеспечить безопасность движения автомобильных и пешеходных дорог, администрация города заключила контракт с ООО «МУП Благоустройство».

Контракт предусматривает механизированную очистку дорог, тротуаров и площадок от снега, доставку и распределение механизированным способом противогололёдного материала, уборку снега из-под барьерных ограждений вручную, очистку автопавильонов и пешеходных переходов от снега и грязи.

По информации отдела ЖКХ и благоустроства администрации Кирсанова, ООО «МУП Благоустройство» имеет достаточное количество техники для уборки дорог в зимний период: 13 единиц.

Будут использованы тракторы МТЗ и Т-150, пескоразбрасывательные машины на базе автомобилей ЗИЛ и КамАЗ, автогрейдер. Предусмотрена техника и для уборки снега на тротуарах: два снегопогрузчика, трактор Т-25 и мини-трактор «Джон Дир». Для вывоза снега привлекаются экскаватор-погрузчик, автомобили ГАЗ-53, МАЗ-манипулятор и самосвал «Шакман».

Для посыпки дорог и тротуаров зимой заготовлено 1 320 тонн песко-соляной смеси.

Кирсановские коммунальные службы подготовились к содержанию дорог зимой
Фото: Наталия Шаталина

В районе общая протяжённость муниципальных дорог и дорог общего пользования составляет более 500 км, в том числе более 250 км внутрипоселенческих дорог. В рамках заключённого муниципального контракта работы по содержанию дорог осуществляет ЗАО ДСПМК «Кирсановская». 

— Заготовлено необходимое количество песко-соляной смеси, для работы в зимний период используются семь единиц техники, — сообщили в отделе строительства и ЖКХ администрации Кирсановского района.

В настоящий момент всё приведено в готовность.

Что касается содержания внутрипоселенческих дорог, то сельсоветы заключают отдельные договора. Это давно сложившаяся практика, она устраивает все стороны. Договора заключаются между сельсоветами и фермерами, предпринимателями, руководителями хозяйств.

Автор:Лидия Белугина