Лента новостей
ЖКХ27 октября 2022, 09:20

Все крупные поселения Тамбовщины газифицируют до 2026 года

На XXV Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года глава Тамбовской области Максим Егоров подписал с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером соглашение о досрочной газификации региона.

Прокладка газопровода в селе 2-я Иноковка
Прокладка газопровода в селе 2-я ИноковкаФото: Николай Никулин

Согласно этому документу, до 2026 года будут газифицированы все крупные тамбовские поселения. С участием «Газпрома» в регионе построят 139 объектов газификации, подключат к газопроводу 9 815 домовладений в 120 населённых пунктах области, а также 57 котельных.

— Президент России Владимир Владимирович Путин поставил важную социальную задачу — провести полную газификацию населённых пунктов. Конструктивное сотрудничество с «Газпромом» позволит нам её выполнить. Газ придёт в домовладения и объекты социального значения, будет создана инфраструктура для объектов агропромышленного комплекса региона, — отметил Максим Егоров.

В Тамбовской области есть все возможности для повышения эффективности системы газоснабжения.

По сообщению пресс-службы АО «Газпром газораспределение Тамбов», все 14 газовых участков компании в настоящий момент располагают современными базами, предназначенными для эксплуатации газовых сетей и реализации прочих услуг. АО «Газпром газораспределение Тамбов» постоянно проводит работы по модернизации сетей, обеспечению необходимых параметров газоснабжения — температуры, давления и расхода газа.

Прокладка газопровода в селе 2-я Иноковка
Прокладка газопровода в селе 2-я ИноковкаФото: Николай Никулин

В Кирсановском районе работы по программе ведутся в сёлах Уваровщинского, Марьинского, Иноковского, Калаисского и Соколовского сельсоветов. До начала отопительного сезона голубое топливо пришло во многие дома жителей села.

Так, в октябре в одном из самых отдалённых сел района Марьинке в переулке Новом для подключения домовладений Витютневых и Фирсовых были протянуты трубы от сельского клуба, который был газифицирован ранее. Это около 300 метров. По новой программе эти работы были проведены бесплатно.

— Конечно, мы очень довольны. Мы до этого пользовались сжиженным газом, а отопление было печным. Теперь нет необходимости заготавливать дрова. Газ — это тепло и уют в доме, — рассказала хозяйка одного из домов Галина Витютнева.

Сейчас работы по программе догазификации идут в очень напряжённом темпе. Руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Кирсанове Андрей Косырихин отметил особо слаженную работу сводных бригад таких служб, как строительно-монтажный участок и служба подземных газопроводов и промышленных предприятий. Чётко справляется с поставленными задачами и автотранспортный отдел.

Автор:Татьяна Кудрик