Лента новостей
ЖКХ13 октября 2022, 15:35

На кирсановских объектах водоснабжения завершили работы по программе «Чистая вода»

В городе Кирсанове построили станцию водоподготовки, а в Кирсановском районе – водозаборную скважину.

Станция водоподготовки на улице Солнечной
Станция водоподготовки на улице СолнечнойФото: администрация Кирсанова

Станцию водоподготовки оборудовали в районе улицы Солнечной на действующей артезианской скважине. В настоящий момент все строительно-монтажные работы завершили, ведут приёмку исполнительной документации.

На работы направили 9,7 миллиона рублей. Эти средства выделили по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Станция водоподготовки на улице Солнечной
Станция водоподготовки на улице СолнечнойФото: администрация Кирсанова

Водоочистная станция улучшит качество воды, поступающей в дома жителей микрорайона СХТ. За счёт системы автоматической фильтрации она будет очищать воду от механических примесей, железа и марганца, снизит уровень мутности и жёсткость.

Глава Тамбовской области Максим Егоров отметил, что качество воды — весьма частая тема в обращениях жителей — как в личных разговорах, так и в соцсетях. Проблема требует особого внимания, поэтому по решению главы региона на реализацию программы «Чистая вода» направляют дополнительные средства.

— Проблемы с качеством воды копились годами. Поэтому я принял решение — на реализацию программы направить дополнительно 42 миллиона рублей из областного бюджета. Наша задача — программу этого года выполнить в полном объёме, — сказал Максим Егоров.
Глава Кирсановского района Александр Редин проверил готовность скважины в Шиновке
Глава Кирсановского района Александр Редин проверил готовность скважины в ШиновкеФото: администрация Кирсановского района

В Кирсановском районе по программе «Чистая вода» построили водозаборную скважину в селе Шиновка. Скважина глубоководная — 302 метра глубиной. Она обеспечит водой около полутора тысяч сельчан. В настоящий момент все строительные работы завершили и готовят документы для сдачи объекта.

В этом году по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в регионе реконструируют 19 объектов водоснабжения. Водоснабжение улучшится в четырёх городах и девяти районах области. Финансирование работ составляет почти 294 миллиона рублей.

Автор:Наталия Шаталина