Лента новостей
ЖКХ28 сентября 2022, 13:56

В Тамбовской области к отоплению подключили более 700 объектов соцсферы

На еженедельном совещании у главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили подготовку к отопительному сезону. Руководитель региона потребовал от глав муниципалитетов и профильных ведомств завершить все подготовительные работы до 1 октября.

В Тамбовской области к отоплению подключили более 700 объектов соцсферы
Фото: администрация Кирсанова

Подготовка к осенне-зимнему периоду велась в регионе с весны. Были реализованы программы по модернизации и капремонту тепловых сетей, введены в эксплуатацию новые котельные в Тамбове и других городах и районных центрах. Степень реализации ремонтных программ составляет более 98 %.

В настоящее время отопительный сезон стартовал уже в 20 муниципальных образованиях области. Максим Егоров призвал глав городов и районов ориентироваться на обращения и заявки от самих жителей. Он также поручил строже контролировать ход пусковых работ и оперативно устранять выявленные недостатки.

— Важно, чтобы все муниципалитеты и компании получили паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего сезона, — отметил глава региона.

Как сообщил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации города Павел Худяков, в Кирсанове в дошкольных и общеобразовательных учреждениях и учреждениях здравоохранения отопительный сезон начался 13 сентября, в спортивных и учреждениях дополнительного образования — с 15 сентября. С 22 сентября тепло начали подавать в учреждения среднего профессионального образования.

С 27 сентября весь город обеспечен теплом на 100 %: отопление включили в частном секторе и во всех учреждениях.

В районе с 14 сентября отапливаются только детские сады, общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования.

Глава Тамбовской области также напомнил, что регион должен быть готов и к внештатным ситуациям. Для этого сформировали 218 аварийных бригад. Это постоянно действующие команды специалистов, в распоряжении которых необходимая спецтехника и транспорт. Также созданы резервы угля и жидкого топлива общим объемом около 2 000 тонн.

Подводя итоги совещания, Максим Егоров отметил, что Тамбовская область входит в отопительный сезон в штатном режиме.

Автор:Татьяна Кудрик