Лента новостей
ЖКХ11 августа 2022, 11:15

В селе Голынщина Кирсановского района построят водозаборную скважину

Новую скважину возведут в 2023 году по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Действующая водонапорная башня в селе Голынщина
Действующая водонапорная башня в селе ГолынщинаФото: администрация района

На строительство новой водозаборной скважины в Голынщине планируют направить около 14 млн рублей. В селе проживают более 1 300 человек. Обеспечение качественной питьевой водой очень важно для них.

— Каждый год в нашем селе что-то меняется: отремонтировали сельский клуб, обустроили прилегающую к нему территорию, отремонтировали дорогу, а в этом году сделали новый тротуар. На следующий год в наши дома придёт ещё и чистая вода, — сказала жительница села Голынщина, ветеран труда Александра Степанкова.

Ныне действующая скважина пробурена в 1986 году. Вода бывает жёлтой, непригодной для питья.

Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» чистая вода придёт в каждый дом, а значит повысится и качество жизни населения.

— Благодаря федеральному проекту появилась возможность обеспечить население качественной питьевой водой. На данный момент проведены изыскательные работы, подготовлена проектно-сметная документация и определяется подрядчик, — рассказала Наталья Кипчатова, глава Голынщинского сельсовета.

Водоснабжение улучшат и в других населённых пунктах Кирсановского района. В этом году в селе Шиновка ведётся строительство водозаборной скважины, а в Кирсанове — станции водоподготовки на действующей скважине на улице Солнечной.

Автор:Сергей Вихарев