Лента новостей
ЖКХ5 апреля 2022, 14:22

Снижение аварийности на дорогах Тамбовской области – под особым вниманием руководства области

Одна из составляющих безопасности дорожного движения – нормативное состояние дорог. Оно будет достигнуто реализацией на территории региона нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Дорога по ул. Магистральной будет отремонтирована в этом году
Дорога по ул. Магистральной будет отремонтирована в этом годуФото: Наталия Шаталина

Об этом глава Тамбовской области Максим Егоров рассказал в ходе встречи с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

— Ремонт и строительство дорог являются одним из приоритетов работы областной администрации. Через Тамбовскую область проходит большое количество транзитного транспорта, поэтому своевременное восстановление дорожного полотна для нас особенно важно, — отметил Максим Егоров.

В 2022 году благодаря нацпроекту в регионе в нормативное состояние приведут 5 участков региональных трасс, 4 объекта на местных дорогах и 4 моста. В числе намеченных к ремонту участков — участок автомобильной дороги федерального значения «Тамбов — Пенза — Шиновка — Кирсанов — Саратов». Это участок федеральной трассы А-298, проходящий по территории Кирсанова и Кирсановского района.

Дорога давно нуждается в ремонте. Как сообщают представители заказчика, ТОГКУ «Тамбовавтодор», стоимость контракта составляет более 134 млн рублей. Протяжённость ремонтируемого участка  — 4,7 км.

Участок дороги, подлежащий ремонту в 2022 году
Участок дороги, подлежащий ремонту в 2022 годуФото: tambov.gov.ru

Намеченный для ремонта участок трассы проходит по ряду улиц Кирсанова и территории района. Ремонт начнётся от автомобильного моста через реку Пурсовку, затем пойдёт по улице Мира, по пос. Тоновка, мимо авиатехколледжа, мкр. №1 по улице Магистральной и поворачивает в сторону Умёта до отметки 16 км 841 м.

Дорога чрезвычайно важна для Кирсанова. Этот участок федеральной трассы — главная магистраль города, ведёт к нескольким микрорайонам города, двум учебным заведениям, к промышленным предприятиям, в числе которых завод «Текмаш», Кирсановский сахарный завод и маслозавод «Кристалл». В осенне-зимний период по ней осуществляется доставка сельхозсырья: сахарной свёклы и подсолнечника на переработку.

Всего на ремонт дорог в области в 2022 году по разным программам и проектам будет выделено более 6 млрд рублей. На эти деньги планируется отремонтировать 160 км дорог. Причём упор, по словам главы региона, будет сделан именно на местные дороги.

Автор:Сергей Вихарев