Лента новостей
ЖКХ21 декабря 2021, 12:10

В Кирсанове и Кирсановском районе выполнили работы по созданию комфортной городской среды

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» городу и району выделили более 9 млн рублей. Все средства освоены в полном объёме, намеченные для благоустройства объекты сданы в срок.

В Кирсанове и Кирсановском районе выполнили работы по созданию комфортной городской среды
Фото: архив администрации района

Из федерального, областного и местного бюджетов в Кирсанове выделили сумму в размере 6,2 миллиона рублей. В течение 2021 года в общей сложности было запланировано заасфальтировать 14 дворовых территорий.

Все выбранные для благоустройства территории нуждались в ремонте. Часть дворов не видела благоустройства со времен постройки жилых домов.

В Кирсанове и Кирсановском районе выполнили работы по созданию комфортной городской среды
Фото: архив администрации города

Дорожники уложили в общей сложности 5 161 кв. метр асфальта. По оценке приёмной комиссии, все объекты сделаны в срок и с надлежащим качеством.

— Раньше мы по своему двору в случае непогоды вынуждены были в сапогах ходить. Теперь у нас красота и порядок. Ходим в чистой обуви. Детки могут спокойно кататься летом на велосипедах, — рассказала жительница микрорайона сахарного завода Галина Макарова.
Тротуар в посёлке Прямица
Тротуар в посёлке ПрямицаФото: архив администрации района

В Кирсановском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» предстояло освоить 3 миллиона рублей. Участвовали три сельсовета — Уваровщинский, Голынщинский и Калаисский. Всего благоустроили 5 объектов.

В посёлке Прямица Уваровщинского сельсовета заасфальтировали проезд к жилым домам и обустроили тротуар. По словам главы Уваровщинского сельсовета Владимира Данильченко, этого строительства жители поселения ждали давно. Ведь тротуаров в этом населённом пункте очень не хватает, и сельчанам приходится пользоваться проезжей частью дорог.

Кладбище в селе Калаис
Кладбище в селе КалаисФото: архив администрации района
— Подрядная организация в срок приступила к выполнению работ, и к 31 июля новый тротуар протяженностью 300 метров появился в посёлке. За всеми этапами строительства со стороны администрации сельсовета вёлся контроль, — сказал Владимир Данильченко.

В Голынщинском сельсовете рядом с сельским домом культуры появилась площадка с твёрдым покрытием, на которой затем установят спортивный комплекс.

В Калаисском сельсовете по программе обустроили сельское кладбище. Вырубили деревья, сделали ограждение и въездную арку. Появилось уличное освещение по ул. 1-й Курган и 2-й Курган в селе Калаис.

Автор:Сергей Вихарев