Мост, соединяющий Кирсановский и Умётский округа, временно закрыт для движения транспорта с 15 ноября. Для жителей он очень важен, так как объезд составляет сотни километров.
Объект держит на личном контроле глава Тамбовской области Евгений Первышов. Ранее он встречался по этому вопросу в Москве с главой Росавтодора Романом Новиковым, который принял решение помочь с ускорением ремонта.
До этого ФКУ Упрдор Москва-Волгоград планировал выполнить ремонт в течение трёх месяцев. Такие сроки были связаны с необходимостью изготовления комплектующих.
Евгений Первышов по итогам поездки сообщил, что сроки ремонта моста будут значительно сокращены. Благодаря руководителю Росавтодора Роману Новикову всё необходимое было представлено из аварийных резервов.
— Уже завезены все материалы, дорожные службы трудятся в две смены, рабочих достаточно. Сейчас ведётся усиление главных балок. Как доложили представители ФКУ Упрдор Москва-Волгоград, работы будут завершены до Нового года — ориентировочно 25 декабря. Затем будет проведена диагностика моста для определения режима движения. Благодарю Росавтодор и Романа Новикова за поддержку и оперативное выделение всех материалов и техники, — написал Евгений Первышов в соцсетях.
Глава региона сообщил, что, по заключению специалистов, в дальнейшем мосту потребуется капитальный ремонт. До него возле моста установят временный пост весогабаритного контроля, чтобы ограничить движение большегрузов.