Лента новостей
Происшествие24 февраля , 09:29

Жителя Кирсанова подозревают в хитроумной преступной схеме кражи товаров

Тамбовские полицейские раскрыли хитроумную преступную схему кражи интернет-заказов. Придумал способ лёгкого обогащения сотрудник пункта выдачи интернет-магазина.

Жителя Кирсанова подозревают в хитроумной преступной схеме кражи товаров
Фото: пресс-служба регионального УМВД
Житель Кирсанова, работавший в пункте выдачи заказов маркетплейса в Тамбове, придумал преступную схему кражи дорогих товаров. Всего он вместе с сообщником похитил вещей на сумму более чем полмиллиона рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 2 по Тамбову 19 февраля поступило сообщение о факте хищения в сетевом интернет-магазине на улице Интернациональной. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями УМВД России по Тамбовской области установили личность подозреваемого, который уже находился в поле зрения сотрудников полиции. 
 
Им оказался 20-летний житель Кирсанова. Как установили оперативники, сотрудник пункта выдачи интернет-магазина, пользуясь свободным доступом к материальным ценностям, похищал заказы, присланные клиентам. Вскрыв посылку с мобильным телефоном или запчастью компьютера, он подменял ценную вещь муляжом.

В ходе расследования установили, что злоумышленник привлёк к своей деятельности помощника. Он оформлял заказ на своё имя. После получения, совершив подмену бандероли и тщательно подогнав заказ по весу, приёмщик отсылал её обратной посылкой в центральный распределитель заказов, надеясь, что следы затеряются. 
— Похищенные дорогостоящие гаджеты злоумышленники реализовывали через торговый центр на территории Тамбова. Оперативникам, в результате анализа технического следа искусственных аккаунтов при оформлении интернет-заказа, удалось установить восемь эпизодов хищений ценных вещей на общую сумму более 500 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

В настоящее время следователи отдела полиции возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Автор:Семён Милосердов