Лента новостей
Происшествие23 сентября 2021, 12:47

Жительница Кирсановского района отправилась в колонию за неуплату алиментов на двоих детей

Жительница села Ленинское Кирсановского района лишилась свободы за неуплату алиментов на содержание двух несовершеннолетних дочерей. Мать неоднократно уклонялась от уплаты алиментов. Долг превысил 900 тысяч рублей.

Жительница Кирсановского района отправилась в колонию за неуплату алиментов на двоих детей
pixabay.com

В отношении женщины было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей. Долг за период неуплаты алиментов достиг 963 тысяч рублей. Женщина уклонялась от уплаты алиментов, и это стало основанием для составления судебным приставом протокола о привлечении неплательщицы к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

По итогам рассмотрения протокола суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде 40 часов обязательных работ.

Но привлечение к административной ответственности не побудило гражданку рассчитаться с задолженностью, и она продолжила уклоняться от уплаты алиментов. По истечении двухмесячного срока в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд приговорил неплательщицу к семи месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Жительница Кирсановского района отправилась в колонию за неуплату алиментов на двоих детей
pixabay.com
– Ситуация не изменилась даже после уголовного наказания. После повторного возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ, суд, с учётом всех обстоятельств, приговорил её к лишению свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, – прокомментировала Елена Степанова, пристав отделения судебных приставов по Кирсановскому и Умётскому районам Управления ФССП России по Тамбовской области. 

Управление ФССП России по Тамбовской области напоминает, что неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей влечёт административную и уголовную ответственность. Чтобы её избежать, необходимо рассчитываться с финансовыми обязательствами своевременно и в полном объёме.

Автор:Наталия Шаталина