Лента новостей
Происшествие15 августа 2021, 09:57

Кирсановский следственный отдел предупреждает жителей об опасности купания в нетрезвом виде

В последнее время в Тамбовской области держится сильная жара. Многие жители региона стремятся выехать на природу, поближе к водоёмам. Как показывает статистика, употребление алкоголя во время отдыха у воды нередко приводит к трагическим последствиям.

Кирсановский следственный отдел предупреждает жителей об опасности купания в нетрезвом виде
pixabay.com

Сотрудники Кирсановского следственного отдела напоминают об опасности купания в водоёмах в нетрезвом состоянии.

– В середине июля в Тамбовской области участились случаи утопления. Один из трагических случаев произошёл на водном объекте Гавриловского района. Погибший – мужчина в возрасте 37 лет, который  перед купанием употреблял алкогольные напитки. Также четвёртого августа в Умёте утонул мужчина, купавшийся ночью после употребления алкоголя,
рассказали в Кирсановском межрайонном следственном отделе.
Пляж посёлка Прямица Кирсановского района.
Пляж посёлка Прямица Кирсановского района.Фото: Сергей Вихарев

Алкоголь повышает давление, расширяет сосуды, и после погружения в воду, особенно в аномальную жару, может сработать эффект температурного контраста и наступить резкий спазм. В условиях открытого водоёма это может стоить жизни. Кроме того, нетрезвый человек способен совершать необдуманные и опасные поступки –  например, на спор переплыть реку или прыгнуть в воду с большой высоты.

– Знание и выполнение правил поведения на воде – залог безопасности вашей жизни и жизни ваших детей. Вода не терпит легкомыслия, во время отдыха нужно быть предельно внимательным,
напомнили жителям сотрудники следственного отдела.

В следственном отделе подчеркнули, что даже тот, кто очень хорошо плавает, должен не забывать об осторожности и строго соблюдать правила безопасного поведения на воде. 

Автор:Наталия Шаталина