Принять участие в голосовании могут граждане РФ старше 14 лет с подтвержденной учётной записью на портале Госуслуг. Свой выбор можно сделать на единой цифровой платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе», через одноименный чат-бот в мессенджере МАХ, а также при поддержке волонтёров на базе экосистемы «Добро.РФ». Голосование продлится до 12 июня 2026 года.
В текущем году впервые к голосованию присоединились Кирсанов и 19 муниципальных округов Тамбовской области. Общее количество проголосовавших по Тамбовской области на 4 июня — 80107 человек.
В Кирсанове в рейтинговом голосовании на благоустройство вынесены две территории: общественная территория в микрорайоне № 1, строение 15/1 и общественная территория по улице Лермонтовская в микрорайоне сахзавода, земельный участок 2/1.
Лидирует общественная территория в микрорайоне № 1 — за неё отдано 1 440 голосов. В случае победы там установят лавочки и малые архитектурные формы, 3D ограждения, большую волейбольную площадку, озеленят прилегающую территорию. Также планируется смонтировать освещение и видеонаблюдение.
За второй проект на настоящий момент подан 301 голос жителей города.
Глава Тамбовской области Евгений Первышов подчеркнул важность участия каждого жителя в голосовании за объекты благоустройства.
— Призываю всех неравнодушных жителей Тамбовской области принять участие в голосовании по выбору объектов, которые будут благоустроены в 2027 году. Голосовать можно с 14 лет. А это значит, что наша молодёжь непосредственно примет участие в выборе будущего своего населённого пункта. Нам важно, чтобы средства были направлены именно на те общественные территории, которые действительно нужны людям, — написал Евгений Первышов в соцсетях.
На голосование, которое продлится до 12 июня, отдать свой голос могут кирсановцы старше 14 лет. Для этого необходимо авторизоваться через портал «Госуслуги», выбрать Кирсанов и отдать голос за один из представленных объектов благоустройства или дизайн-проект.