Лента новостей
Благоустройство22 марта , 11:52

Тамбовская область заняла вторую позицию в России по социальной догазификации

Состоялось заседание федерального штаба по газификации. На нём объявлено, что Тамбовская область заняла вторую позицию в рейтинге Минэнерго России по социальной догазификации.

Тамбовская область заняла вторую позицию в России по социальной догазификации
Фото: сайт Правительства области

Тамбовская область активно участвует в программе социальной догазификации. К настоящему времени от жителей региона принято более девяти тысяч заявок, заключено 8972 договоров на технологическое присоединение (98% от количества поданных заявок). Работу проводят специалисты газораспределительных организаций, в частности, «Газпром газораспределение Тамбов».

Если в 2022 году наш регион по выполнению программы социальной догазификации занимал 21-ю позицию по России, то в конце прошлого года поднялся на четвёртое место, а теперь — на второе.

— Такой показатель — результат чёткой и слаженной работы Правительства области, предприятий «Газпром межрегионгаз Тамбов» и «Газпром газораспределение Тамбов», муниципальных образований. И, конечно, поддержки федеральных структур. Но главное — не рейтинги, а что в домах наших жителей становится уютнее и комфортнее, 

— отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Особое внимание уделяется газификации жилья льготных категорий граждан. В их число входят многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья и участники боевых действий. Всего комплексом мер поддержки участников программы догазификации пользуются граждане 14 льготных категорий. По инициативе Главы области Максима Егорова сумма возможной выплаты была увеличена в прошлом году до 110 тыс. рублей. В 2023 году компенсацию получили 158 граждан на сумму 13,2 миллиона рублей.

Благодаря программе догазификации на «голубое топливо» переходят объекты здравоохранения и образования. В прошлом году догазификацированы пять объектов сельского здравоохранения и четыре объекта образования. В этом году работы продолжаются. Перевод на газ ожидают 64 объекта здравоохранения и 22 образовательных учреждения. В текущем году запланирована догазификация соответственно 27 и девяти объектов в сельской местности.

Автор:Сергей Вихарев