Лента новостей
Благоустройство21 февраля , 12:09

Более миллиарда рублей намечено потратить в 2024 году на ремонт тамбовских дорог

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2024 году запланировано отремонтировать три участка региональных дорог. В планах ремонт моста через реку Ирка и путепровода в Мичуринске.

Более миллиарда рублей намечено потратить в 2024 году на ремонт тамбовских дорог
Фото: сайт Правительства
Объём средств на реализацию мероприятий по ремонту тамбовских дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» составит в 2024 году 1 млрд 150 млн рублей.

К контрактации объектов по нацпроекту приступили в 2023 году. На сегодняшний день заключены контракты и определены подрядчики для ремонта региональных автомобильных дорог, а также искусственных сооружений на них.

Подрядным организациям предстоит выполнить ремонт участков автодорог в Жердевском, Сампурском и Уваровском муниципальных округах. Мостовое сооружение через реку Ирка находится в Гавриловском муниципальном округе. Ремонт путепровода на улице Лаврова в городе Мичуринске ведётся с 2023 года и в этом году он должен быть сдан в эксплуатацию.

Особое внимание, как и в прошлые годы, уделено безопасности дорожного движения: установке дорожных знаков, пешеходных ограждений, замене светильников на уличных фонарях, нанесению разметки.

По итогам работы в прошлом году регион отмечен на федеральном уровне в числе лидеров по реализации нацпроекта и второй год подряд получает награду — грамоту и символический «Золотой каток». 
— Как говорит Президент России Владимир Владимирович Путин, планы в сфере дорожного строительства должны быть реализованы в полном объёме. Нацпроект продлён до 2030 года. Хорошие дороги напрямую влияют на качество жизни. Поэтому дорожное строительство остаётся в числе приоритетных задач нашего Правительства. Объекты этого года имеют высокую значимость. И мы будем жёстко контролировать качество выполнения работ и сроки. С привлечением общественности, — подчеркнул Глава области Максим Егоров.
Напомним, что дороги обновляются не только по программам нацпроекта «Безопасные качественные дороги», но и другим. Всего в 2023 году в регионе в нормативное состояние приведено более 320 километров дорог.
Автор:Сергей Вихарев