Лента новостей
Благоустройство30 декабря 2023, 13:56

Новый проект «Дорога к дому всей семьёй» стартует в Тамбовской области

В 2024 году в регионе запланировано благоустройство общественных пространств. Идеи по обустройству конкретных территорий в муниципалитетах предложено сделать самим жителям.

Новый проект «Дорога к дому всей семьёй» стартует в Тамбовской области
Фото: Ирина Кузнецова
Новый проект благоустройства общественных пространств назван «Дорога к дому всей семьёй» не случайно. Идеи по обновлению территорий предложат именно семьи. В новых парках и скверах планируют отразить информацию о семейных династиях.
 
Подробнее о проекте рассказал Глава региона Максим Егоров.
— В уходящем году мы реализовали проект «Дорога к дому». Он подразумевает благоустройство не только дворов, межквартальных пространств. Проект людям, как говорят в молодёжной среде, «зашёл» — жители принимали активнейшее участие в нём. Предложили много интересных идей, которые мы взяли на вооружение, контролировали ход работ. Поэтому мы решили продолжить реализацию проекта, но внести в него, так сказать, изюминку. 2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом семьи, и мы предлагаем жителям Тамбовщины в рамках проекта заняться семейным творчеством. Проведём конкурс предложений, заявки на который будут приниматься именно от семей,
— сказал Глава региона.
 
На благоустраиваемых общественных пространствах отразят информацию о семейных династиях. Реализовать данную идею можно посредством оформления красивых стендов или обустройства именных аллей.
 
— Так что ждём от семей Тамбовщины интересных предложений,
— подчеркнул Максим Егоров.
 
Реализация проекта будет проходить в несколько этапов. Первоначально граждане должны выбрать, что будет обустроено: зоны отдыха, тематические зоны, детские и спортивные площадки, арт-объекты. На втором этапе будет осуществляться сбор предложений от семей по обустройству конкретных территорий. Также жители могут предложить название для парка или сквера.
 
Затем пройдёт Семейный форум. В его рамках подведут итоги конкурса проектов по каждому муниципальному образованию, участвующему в проекте. И наконец последуют стандартные процедуры: разработка проектно-сметной документации, выбор подрядчика и, собственно, работы.
 
— Раньше проекты благоустройства выполнялись только в городах. Однако это, я считаю, несправедливо: селяне тоже имеют полное право жить в комфортной среде. Тем более что более 40 процентов жителей Тамбовщины проживают в сельской местности. На проблему обратил внимание и Президент России Владимир Путин — он поручил обратить особое внимание на качество жизни селян: оно должно быть сопоставимым с качеством жизни в городах. Выполняя поручение нашего президента, мы приняли решение: проект «Дорога к дому всей семьёй» будет реализовываться в том числе и на сельских территориях,
— резюмировал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
 
Кирсановцам принять участие в опросе по территории можно в социальных сетях муниципального округа, нажав на кнопку «Высказать мнение». Жители Кирсановского округа голосуют по этой ссылке, жители города тут.

В прошлом году в регионе реализовали региональный проект благоустройства «Дворы Тамбовщины». Благодаря нему благоустроена территория, относящаяся к 104 многоквартирным домам. В проекте участвовали города Тамбов, Мичуринск, Кирсанов, Уварово, Котовск, Моршанск и Рассказово.

В этом году в рамках проекта «Дорога к дому» благоустроены 26 общественных территорий в восьми городах области. Это парки, скверы, пешеходные зоны, находящиеся внутри жилых кварталов.
Автор:Сергей Вихарев