Лента новостей
Благоустройство16 декабря 2023, 12:57

Удар снежной стихии в Кирсанове и Кирсановском округе сдержан

15 декабря на город и муниципальный округ обрушился снежный циклон. На борьбу со стихией были брошены все имеющиеся силы.

Удар снежной стихии в Кирсанове и Кирсановском округе сдержан
Фото: архив администрации округа
Относительно спокойными были на кирсановской земле дни, предшествующие 15 декабря. На фоне поступающих из других районов области сообщениях об ударах снежной стихии, в Кирсанове и Кирсановском округе ситуация была спокойной.
 
Всё изменилось в пятницу, 15 декабря. Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиал Федерального государственного учреждения «Центрально-Черноземное УГМС» передал сообщение о сильном снеге,  усилении юго-восточного ветра порывами до 20 м/с. Синоптики предупредили об ухудшении видимости на дорогах,  снежных заносах, накатах, местами гололедице. 
 
И прогноз полностью подтвердился. Примерно с 12 часов на город и район обрушилась снежная стихия. От снежной вьюги потемнело всё вокруг. Снег сыпал безостановочно до самого утра следующего дня.
Удар снежной стихии в Кирсанове и Кирсановском округе сдержан
Фото: Наталия Шаталина
Очистка города от снега началась незамедлительно. Была задействована вся специализированная техника ООО «МУП «Благоустройство» в количестве 12 единиц. В их числе: два трактора, две пескоразбрасывательных машины, автогрейдер. Уборка тротуаров осуществлялась снегопогрузчиком «Вьюга», мини-трактором «Джон Дирр» и ручным снегоуборщиком. Горожане убирали снег возле своих частных владений. И можно сказать, что к вечеру ситуация стабилизировалась, город живёт нормальной жизнью.
 
В Кирсановском округе работы также начались сразу же. Для уборки снега на территории населённых пунктов, межпоселенческих дорогах были  задействованы все имеющиеся резервы автотехники. С ночи работали дорожные и коммунальные службы. 
 
К жителям округа обратился глава округа Александр Редин.
— Уважаемые жители округа, работы по очистке снега ведутся повсеместно.  Но, как вы понимаете, одномоментно расчистить все дороги в округе невозможно. Поэтому в первую очередь расчищаются главные дороги и подъезды к социально значимым объектам. Прошу вас проявить терпение и сохранять спокойствие! Мы делаем всё возможное, что в наших силах,
— сказал он.
 
Напоминаем, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону Единой диспетчерской службы — 112. А также по телефону Единой дежурной диспетчерской службы по городу Кирсанову и Кирсановскому округу — 8  (47537) 3-55-35.
Автор:Сергей Вихарев