Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, за полтора месяца сумма заключённых контрактов на поставку медикаментов выросла в три раза и составила более 1,2 млрд рублей. В пункты отпуска поставлено более 250 наименований лекарственных препаратов.
В ближайшее время поступят ещё 29 препаратов из групп противоэпилептических, гепатопротекторных, гипогликемических, сердечно-сосудистых, противоопухолевых средств, а также лечебное питание.
Закупка лекарств продолжается. В настоящее время на торги вынесено более 40 наименований на сумму свыше 160 млн руб., среди которых препараты для лечения бронхиальной астмы, ревматоидного артрита и онкозаболеваний.
Накануне врио главы региона Евгений Первышов принял решение об увольнении Екатерины Юньковой с должности министра здравоохранения области. Об этом он сообщил на еженедельном оперативном совещании.
Напомним, что в начале марта Евгений Первышов поручил провести проверку в отношении министра здравоохранения в связи с многочисленными жалобами на качество медобслуживания, системные просчёты в организации функционирования сферы здравоохранения региона, а также срыв закупок лекарств для льготников.
— Всесторонняя проверка продолжается. Уверен, что силами правительства мы справимся и наведём полный порядок в системе здравоохранения. Этого ждут все жители региона, — сообщил Евгений Первышов.
Министерство здравоохранения области подготовило план мер («дорожную карту») по выходу из кризисной ситуации в обеспечении населения льготными лекарственными препаратами. Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов поставил задачу не просто стабилизировать критическую ситуацию, а оперативно перестроить всю работу в этом направлении на другом качественном уровне.