Лента новостей
Здравоохранение19 августа 2022, 09:18

Врач-эпидемиолог напомнила кирсановцам о мерах безопасности

На фоне роста числа заболевших коронавирусной инфекцией кирсановские медики напомнили о противоэпидемиологических мерах.

Вакцинация — первое средство от инфекции
Вакцинация — первое средство от инфекцииФото: Лидия Белугина

Во второй половине августа этого года число случаев заболевших коронавирусной инфекцией стало вновь увеличиваться. Это насторожило медработников, и они готовы отразить эпидемиологический удар.

— Клиническая картина заболевания у тех, у кого диагностировали ковид, вроде бы легче, но осложнения после заболевания тяжелее. Чаще всего это тромбозы. Поэтому не стоит расслабляться, надо принимать все меры предосторожности.  Тем, кто не привился, советую начинать прививаться, а тем, кто привит, стоит ревакцинироваться. Вакцинированные больные легче переносят инфекцию, имеют меньше осложнений, — рассказала врач-эпидемиолог Кирсановской ЦРБ Алла Мешкова.
Алла Мешкова
Алла МешковаФото: архив Кирсановской ЦРБ

Стоит заметить, что новая коронавирусная инфекция затрагивает все возрастные категории: и детей, и молодых людей, и средний возраст, и пожилых.

Кроме того, медики советуют соблюдать прежние меры предосторожности: в местах скопления людей носить маски, обрабатывать руки дезинфицирующим раствором, соблюдать социальную дистанцию.

По словам Аллы Мешковой, когда начинается сезон вирусных инфекций, не исключается и кишечная форма ковида, поэтому следует отнестись к симптомам очень серьёзно, не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к врачу.

Проивоэпидимеологический бокс в кирсановской поликлинике, которая уже ввела масочный режим, продолжает работу.

Врач-эпидемиолог напомнила кирсановцам о мерах безопасности
Фото: Илья Волынкин
Автор:Сергей Вихарев