Лента новостей
Здравоохранение21 июля 2022, 15:11

На пляже кирсановской «Жемчужинки» купаться не рекомендуется

Роспотребнадзор не рекомендует кирсановцам купаться на пляже реки Вороны посёлка Садовка Марьинского сельсовета, более известном как пляж детского лагеря «Жемчужинка».

На пляже кирсановской «Жемчужинки» купаться не рекомендуется
Фото: архив редакции

Ведомство постоянно мониторит качество воды в местах массового купания и отдыха населения Тамбовской области в период купального сезона 2022 года. Информация об этом еженедельно публикуется на сайте ведомства.

По результатам очередных лабораторных исследований, проведённых Центром гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области, не соответствует требованиям гигиенических нормативов санитарного законодательства вода на 7 пляжах Тамбовской области, в том числе в посёлке Садовка Кирсановского района.

— Летом отбор проб воды открытых водоёмов проводится еженедельно. Проба, взятая на реке Вороне, показала, что уже вторую неделю подряд вода не соответствует требованиям по микробиологическим и санитарно-гигиеническим показателям. Ситуация не критична, но использовать это место для купания не рекомендуется, — пояснила врач по общей гигиене Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области в г. Рассказово Татьяна Климентова.

Руководству муниципалитета с целью предупреждения возникновения массовых инфекционных заболеваний рекомендовано проинформировать население и установить на пляже предупредительные знаки «Купание запрещено».

Автор:Сергей Вихарев