Лента новостей
Здравоохранение15 октября 2021, 19:06

В Кирсанове и Кирсановском районе проверят соблюдение масочного режима

Жители Тамбовской области должны соблюдать масочный режим в общественных местах. 14 октября в областной администрации прошло совещание по эпидемиологической ситуации в регионе. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поручил усилить контроль за исполнением антикоронавирусных мер.

В Кирсанове и Кирсановском районе проверят соблюдение масочного режима
Фото: Лидия Белугина

По распоряжению руководителя региона, проверки прошли в общественном транспорте, в торговых центрах и других местах массового нахождения граждан. Рейды по соблюдению введённых ограничительных мер на территории области будут продолжаться.

- Сегодня вакцинировано всего 56% тамбовчан. Это очень мало. С учётом роста заболеваемости​ мы должны быть более активными, прежде всего сделать акцент на вакцинации, ужесточить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции, усилить ответственность за неисполнение ограничительных мер. Здоровье жителей - один из главных приоритетов, - сказал Максим Егоров.
В Кирсанове и Кирсановском районе проверят соблюдение масочного режима
Фото: Татьяна Кудрик

Обжаловать выписанный протокол не получится. Так, например, житель Якутии обратился в Верховный суд РФ с жалобой на действия полицейских, которые вынесли ему предупреждение за нахождение без маски в магазине. Мужчина обжаловал это решение в нескольких инстанциях. Он просил признать правонарушение малозначительным, но успеха не добился.

Согласно статье 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признание правонарушения малозначительным автоматически освободило бы мужчину от ответственности. Однако, в его случае Верховный суд РФ не нашёл оснований для применения положений этой статьи, напомнив гражданину, что, по указу главы республики, граждане должны носить маски в общественном транспорте и такси, в аптеках, магазинах.

В Кирсанове и Кирсановском районе проверят соблюдение масочного режима
Фото: Лидия Белугина

В Кирсанове и Кирсановском районе ситуация с заболеваемостью остаётся напряжённой. На 15 октября на стационарном лечении с подтверждённым диагнозом «коронавирус» находятся 23 жителя Кирсанова и 28 жителей Кирсановского района, на амбулаторном — 188 горожан и 183 жителей сел.

Сейчас в городе вакцинировано 4749 человек, в районе — 6925 человек. Ревакцинацию получили 163 человека в городе и 302 человека в районе. Для формирования коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 10475 человек в городе и 12490 - в районе.