Мероприятие открылось на базе Тамбовской духовной семинарии. В нём приняли участие делегаты из девяти субъектов Российской Федерации — Брянской, Белгородской, Запорожской, Ивановской, Рязанской, Тверской, Курской, Смоленской и Ярославской областей.
Эксперты, представители власти, общественных объединений, работодателей и духовенства искали совместные решения по поддержке семьи, укреплению традиционных ценностей и улучшению демографической ситуации в регионе и за его пределами.
От имени главы Тамбовской области Евгения Первышова участников форума поприветствовала его заместитель Галина Шеманаева.
— Президент России Владимир Владимирович Путин определил национальные цели развития страны, ключевой из которых является сохранение населения. «Крепкая семья - сильная Тамбовщина»: в этой формуле — наша региональная стратегия, — сказала Галина Шеманаева.
Она отметила, что в Тамбовской области всесторонняя поддержка семей была и остается приоритетным направлением региональной политики. Всё больше проектов направлено на повышение рождаемости. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Их в регионе более 12,7 тысячи. Для них действует пакет из 22 мер поддержки.
Семья Антона и Елены Лукошиных из Кирсанова была приглашена на форум как активная молодая многодетная семья. Священнослужитель Антон Лукошин выступил в качестве спикера с докладом «Как многодетные семьи строят расписание для детей: школа, кружки и режим». Он поделился практическим опытом организации ежедневного распорядка в многодетной семье, сделав акцент на балансе между учёбой, дополнительным образованием и полноценным отдыхом детей.
Как было отмечено на форуме, опыт семьи Лукошиных — ценный вклад в формирование практик, которые впоследствии могут быть масштабированы в рамках государственной демографической политики.