Организаторы игры — «Движение Первых» и «Юнармия». Программа соревнований включала комплексные командные и личные испытания, которые проверяли физическую подготовку, знания основ военной службы и навыки оказания первой помощи.
В игре приняли участие команды из пяти муниципалитетов: Гавриловского, Инжавинского, Кирсановского, Умётского округов и города Кирсанова.
Седьмого апреля игра прошла для младших школьников в возрасте от 6 до 10 лет. В результате первое место заняла команда «Рассвет» Умётского муниципального округа, второе место — команда «Факел» Инжавинского муниципального округа; третье место — команда «Пересвет» города Кирсанова (наставник — Татьяна Двоеглазова).
Команда Кирсановского округа «Патриоты 068» (наставник — Александр Гвоздев) в младшей категории показала хорошие результаты и заняла почётное четвёртое место.
Во второй день состязались ребята средней возрастной категории. Места распределились следующим образом: первое место — Умётский муниципальный округ, второе место — Кирсановский район (наставник — Ольга Голубцова), третье место — Инжавинский муниципальный округ.
Почётное четвертое место заняла команда города Кирсанова «Олимп 68» (наставник — Денис Овчинников).
В третий, завершающий день зонального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» соревновались отряды старшей возрастной категории.
В открытии мероприятия в этот день приняли участие социальные координаторы регионального фонда «Защитники Отечества» Андрей Петров и Сергей Чернов, ветераны боевых действий в Чечне, Сирии и специальной военной операции. Для активистов «Движения Первых», волонтёров и учеников Умётской агроинженерной школы социальные координаторы провели «Уроки мужества».
Андрей Петров — уроженец Умёта. На встрече с ним ребята услышали рассказ о жизни в родном посёлке, годах учёбы и службе в Вооружённых силах РФ, о боевых командировках, в том числе и в Сирию, об участии в специальной военной операции.
Житель Кирсанова Сергей Чернов, социальный координатор фонда «Защитники Отечества», рассказал школьникам о командировке в Чеченскую республику и об участии в специальной военной операции. Дети слушали с интересом, задавали много вопросов об условиях быта на фронте, о ранениях, о наградах. Шёл разговор и о мирной жизни.
Несмотря на погодные условия, участники соревнований выдержали все испытания, которых в этот день было немало.
— Погода в тот день была экстремальной, под стать испытаниям: было очень холодно, дул пронизывающий ветер. Местность возле школы, где проходили соревнования, открытая, а по ходу соревнований приходилось переодеваться (например, нужно было на скорость надеть костюм химической защиты). Но наши ребята справились, несмотря ни на что, и выступили достойно. Я считаю, что мы получили серебро с отливом золота, чуть не дотянули до победы. Соперники у нас были сильные, уже не первый раз участвовавшие в «Зарнице», их действия отточены до автоматизма. Нам есть, куда стремиться, будем готовиться, чтобы выступить ещё лучше на следующий год, — поделился впечатлениями педагог дополнительного образования школы № 1 Кирсанова Сергей Иванов, наставник команды «Трофей 68».
Ребята продемонстрировали свои навыки и умения в военизированной эстафете, общевойсковой грамотности, строевой и огневой подготовке, тактической медицине, радиационной, химической и биологической защите, в выживании в экстремальных условиях, военно-тактической игре на местности.
— «Зарница 2.0» запомнилась нашим юнармейцам не только как игра, а ещё и как настоящая школа мужества и командного духа. Мы гордимся каждым участником, который проявил стремление, командный дух и упорство на пути к достижению цели. Это событие — не только про соревнование, но и про дружбу, взаимопомощь и яркие эмоции! Хотелось бы поблагодарить педагогов, работавших с командами, за отличную подготовку, — сказала директор Уваровщинской школы Екатерина Хохлова.
По итогам соревнований первое место завоевали зарничники военно-патриотического клуба «Юнармеец» из Умётской агроинженерной школы, второе место — у отряда «Трофей 68» из города Кирсанова (наставник — Сергей Иванов), третье место завоевал отряд «Защитники 68» Кирсановского муниципального округа (наставник — Игорь Ермаков).