Лента новостей
Образование23 марта 2023, 09:15

В Кирсановском авиатехколледже вспомнили историю учебного заведения

Экскурс в историю колледжа сделал заведующий отделением «Техническая эксплуатация летальных аппаратов и двигателей» Андрей Малинин. Курсанты посмотрели видеофильм, им были показаны архивные материалы из музея колледжа, а также большое количество фотографий.

Андрей Малинин знакомит курсантов с историей заведения
Андрей Малинин знакомит курсантов с историей заведенияФото: архив авиатехколледжа

Андрей Викторович поведал ребятам о следующих интересных исторических фактах: территория, на которой располагается колледж, неоднократно меняла своих хозяев. По указу императора Александра III от 22 мая 1886 г. в Кирсанове был основан военный гарнизон.

До 1945 года в нём расквартировывались кавалерийские подразделения. В 1953 году кавалеристы оставили обжитую почти за семь десятилетий территорию. На ней заработали военные училища  связи, потом синоптиков и кислородчиков.

В Кирсановском авиатехколледже вспомнили историю учебного заведения
Фото: архив авиатехколледжа

Датой основания Кирсановского АТУ ГВФ в Кирсанове считается 1960 год. В 1992 году училище получило статус колледжа. В 2010 году он стал филиалом МГАТУ.

— Я пожелал ребятам не быть безразличными к своей судьбе и учёбе, обязательно преумножать престиж выбранной профессии, стать настоящими профессионалами, 

— сказал Андрей Малинин.

Курсанты с большим интересом и вниманием слушали Андрея Викторовича, задавали много вопросов. После чего, по традиции, сделали совместное фото на память.

В Кирсановском авиатехколледже вспомнили историю учебного заведения
Фото: архив авиатехколледжа
Автор:Сергей Вихарев