Лента новостей
Образование10 февраля 2023, 15:15

Столетие гражданской авиации отметили в Кирсановском авиатехколледже

В честь этой даты на торжественном собрании состоялось награждение ветеранов, сотрудников и курсантов учебного заведения.

Актовый зал был полон
Актовый зал был полонФото: Лидия Белугина

На торжественное мероприятие, которое состоялось 9 февраля в актовом зале учебного заведения, пришли не только сотрудники колледжа, курсанты, но и ветераны, гости.

Ведущие мероприятия
Ведущие мероприятияФото: Лидия Белугина

Ведущие — курсанты колледжа рассказали об истории образования и развития гражданской авиации. Рассказали о первых героях-лётчиках и о том, какую роль играла гражданская авиация в годы Великой Отечественной войны, о пути становления её после войны.

Директор Кирсановского авиатехнического колледжа ГА Александр Пунт рассказал, как и чем живёт сегодня колледж, что нового в учебном заведении и насколько востребованы специалисты, которых оно готовит. Несколько слов сказал и о планах на будущее.

— В 2010 году мы стали филиалом Московского государственного технического университета ГА, численность обучающихся у нас увеличилась вдвое. За время существования выпустили 19 тысяч выпускников, многие из которых стали профессиональными специалистами в нашей стране и за её пределами, — сказал Александр Пунт.
Татьяна Савина и Олег Шапиро
Татьяна Савина и Олег ШапироФото: Лидия Белугина

Гости, в лице исполняющей обязанности главы города Татьяны Савиной, председателя горсовета Олега Шапиро, благочинного Кирсановского благочиния отца Алексея (Проворова), поздравили всех присутствующих с юбилеем и вручили почётные грамоты и благодарственные письма администрации города.

Вручение нагрудного знака ветерану колледжа Ивану Горячкину
Вручение нагрудного знака ветерану колледжа Ивану ГорячкинуФото: Лидия Белугина

Череда награждений была продолжена директором колледжа Александром Пунтом. Преподавателям, ветеранам труда, техническим работникам, курсантам были вручены грамоты и благодарственные письма, а также  юбилейные нагрудные знаки «100 лет отечественной гражданской авиации» и значки «100 лет гражданской авиации».

Музыкальные номера, подготовленные курсантами колледжа, заполняли паузы между награждениями.

Перед началом торжеств руководство и курсанты колледжа посетили расположенный на территории обелиск авиаторам, погибшим в Великой Отечественной войне. Возложили венок и почтили память минутой молчания.

Фото: Лидия Белугина
Автор:Сергей Вихарев