Лента новостей
Образование31 января 2023, 08:46

Состоялся Всероссийский онлайн форум приёмных семей

С 25 по 28 января специалисты службы по сопровождению замещающих семей центра «Планета любви» города Кирсанова и замещающие родители участвовали во Всероссийском онлайн форуме приёмных семей — 2023.

Состоялся Всероссийский онлайн форум приёмных семей
Фото: Ольга Варлашкина

Так как форум проходил в онлайн режиме, в нём смогли принять участие не только специалисты службы по сопровождению замещающих семей центра «Планета любви», а и замещающие родители из Кирсанова, Кирсановского, Умётского и Гавриловского районов.

Учитывая, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, главной темой форума стали актуальные вопросы образования замещающих родителей и кандидатов в замещающие родители, а также вопросы образования детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе актуальные практики профориентации.

На протяжении 4 дней специалисты центра и замещающие родители слушали ответы на различные интересующие их вопросы. В частности, были подняты темы о соблюдении прав детей-сирот на образование.

Было рассказано как помочь приемному ребенку заинтересоваться учебой и сформировать мечту о любимой работе, про новые судебные практики по признанию детей-сирот, нуждающихся в жилых помещениях.

 Было освещено и много других актуальных проблем приёмных родителей.

—  Результатом проведенного мероприятия стало широкое обсуждение, определение проблем и варианты их решения в области обучения и повышения родительских компетенций кандидатов и замещающих родителей, обсуждались образовательные модули для приемных родителей, детей с особенностями в развитии, приёмных пап,

— сказала Ольга Варлашкина, педагог-психолог центра «Планета любви».

Форум проходил  при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Автор:Сергей Вихарев