Лента новостей
Образование17 января 2023, 10:39

Улучшается сфера образования Кирсанова и Кирсановского района

По эффективности системы образования в 2022 году Тамбовская область вошла в число регионов с наиболее высокими показателями. Это видно и по преобразованиям этой сферы в Кирсанове и Кирсановском районе.

Центр «Точка роста» в Калаисской школе
Центр «Точка роста» в Калаисской школеФото: Татьяна Кудрик

В Тамбовской области активно строятся и ремонтируются школы, создаются новые инфраструктурные объекты, повышается профессиональный уровень учителей, развиваются современные образовательные технологии.

Для детей и подростков региона открылись инновационные структуры. В распоряжении у ребят школьные «Кванториумы», центры цифрового образования детей «IT-куб», «Доброшколы», места дополнительного образования.

Задача, которую Максим Егоров ставит перед системой образования региона, — повсеместно создать комфортные и безопасные условия обучения. В ближайшие три года на реализацию нацпроекта «Образование» в регионе предусмотрены шесть миллиардов рублей.

— Правительство области запустило масштабные реформы сферы образования. Мы строим новые и ремонтируем существующие школы, закупаем оборудование и учебники, — подчеркнул глава Тамбовской области Максим Егоров.

В Кирсановском районе в 2022 году в филиалах Уваровщинской школы в сёлах Чутановка и Калаис появились центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». А всего в районе их действует уже пять.

В городе Кирсанове также планируются большие изменения.

— В корпусе № 1 школы № 1 в 2023 году будет реализован федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Произведут полный ремонт спортзала и оснащение его новым оборудованием, — рассказала директор школы № 1 Галина Кондракова.

На ремонт выделили 3,65 миллиона рублей, а на закупку спортинвентаря и оборудования — более 164 тысяч рублей.

Школьный спортзал отремонтируют в следующем году
Школьный спортзал отремонтируют в следующем годуФото: школа № 1
Автор:Сергей Вихарев