Лента новостей
Образование2 октября 2022, 10:53

К студенческому арт-флешмобу присоединились кирсановцы

В России 2 октября отмечается новый праздник – День среднего профессионального образования. Студенты и преподаватели кирсановского аграрно-промышленного колледжа присоединились к арт-флешмобу.

Студенты специальности «поварское и кондитерское дело»
Студенты специальности «поварское и кондитерское дело»«В трактире», худ. В. Маковский

В тематическом арт-флешмобе две номинации: «СПОсобен учиться» и «СПОсобен работать». Организаторы предложили участникам воссоздать сюжеты картин, изображающих представителей разных специальностей, по которым ведётся подготовка в учреждениях среднего профессионального образования.

К флешмобу присоединились представители разных отделений кирсановского колледжа: «технология сахаристых продуктов», «поварское и кондитерское дело», «экономика и бухгалтерский учёт»,  «технология парикмахерского искусства», «агрономия», «техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов автомобилей».

Студенты специальности «технология парикмахерского искусства»
«Плетение косы — создание судьбы», худ. Е. Яшина

Как сказала советник директора колледжа по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями Наталия Горячева, процесс съёмок фотографий был захватывающим. Над воссозданием картины работала целая команда.

—  Заведующие отделениями вместе с классными руководителями работали над идеями, искали сюжеты картин, которые подходили бы под их специальность. Затем подбирали подходящее место съёмки, персонажей картин из числа студентов. Старались добиться большего сходства: повторить не только общий антураж, но и позы, мимику персонажей. Порой получалось прямо-таки портретное сходство, — рассказала Наталия Горячева.

Она добавила, что некоторые фотографии были особенно трудоёмкими. Например, картина «Трудовые будни»: для неё потребовались реквизит (этюдный ящик, кисти художника), особое место съёмки (картофелехранилище), а также применение программ — графических редакторов.

Студенты специальностей «техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов автомобилей» и «агрономия»
«Трудовые будни», худ. Алексей и Сергей Ткачевы

Всего студенты и преподаватели кирсановского колледжа выложили в соцсети переделки 11 картин различных художников. Посмотреть их творчество можно на странице колледжа ВКонтакте.

Студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов автомобилей»
Студенты специальности «техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов автомобилей»
Студенты специальности «поварское и кондитерское дело»
Студенты специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей и агрегатов автомобилей»«Тракторист в кабине», худ. А. Титов
Автор:Наталия Шаталина